Rüttelplatte gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 489/2020
Verantwortlich: Stefan Grohme (sg), Lukas Reumund (lr)
Stand: 25.08.2020, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       22.08.2020, 03.45 Uhr bis 24.08.2020, 03.35Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Bäckereifiliale in der Johannstadt eingebrochen. Die Täter zerstörten die Schlösser zweier Zugangstüren und verschafften sich Zutritt. Sie durchsuchten die Räume und stahlen ca. 100 Euro Bargeld. Der Sachschaden blieb bislang unbeziffert. (sg)

Rüttelplatte gestohlen

Zeit:       21.08.2020, 17.00 Uhr bis 24.08.2020, 07.00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben am Wochenende eine Rüttelplatte von einer Baustelle an der Franz-Liszt-Straße gestohlen. Die Täter begaben sich auf das umzäunte Gelände und entwendeten die Maschine im Wert von rund 6.000 Euro. (sg)

Einbruch in Schulräume

Zeit:       21.08.2020, 17.45 Uhr bis 24.08.2020, 10.50 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Am Wochenende haben Unbekannte Technik im Wert von rund 800 Euro aus den Räumen einer Schule an der Oskarstraße gestohlen.

Die Täter hebelten die Eingangstür sowie mehrere Zwischentüren auf. Anschließend durchsuchten sie die Räume und entwendeten unter anderem Mikrofone. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Baucontainer

Zeit:       21.08.2020, 12.30 Uhr bis 24.08.2020, 06.45 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Wochenende sind Unbekannte in einen Baucontainer an der Serkowitzer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und stahlen einen Trennschleifer sowie mehrere Akkus für Baumaschinen. Außerdem entwendeten sie Schlüssel für verschiedene Baufahrzeuge. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro beziffert. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:       24.08.2020, 11.20 Uhr
Ort:        Kreischa

Am Montagmittag ist ein Fahrradfahrer (70) auf der Possendorfer Straße gestürzt und schwer verletzt worden.

Der Mann war mit einem Pedelec offensichtlich von Possendorf in Richtung Kreischa unterwegs und kam aus bislang unklarer Weise zu Fall. Er wurde von zufällig vorbeikommenden Zeugen auf der Straße gefunden. Wie es zu dem Unfall kam, ist Gegenstand der Ermittlungen.

In dem Zusammenhang sucht die Polizei Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Nummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233