Die Polizei sucht Tatverdächtigen nach Diebstahl und EC-Betrug

Medieninformation: 415/2020
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 31.08.2020, 11:16 Uhr

Ort:      Delitzsch, Securiusstraße/Sachsenstraße
Zeit:     22.08.2019, 10:10 Uhr bis 10:35 Uhr

Bereits im August letzten Jahres wurde einer damals 92-jährigen Geschädigten beim Einkaufen in einem Supermarkt die Geldbörse entwendet. Sie hatte ihre Geldbörse in einer Handtasche, die an ihrem Rollator hing. Als die Seniorin an der Kasse ihren Einkauf bezahlen wollte, stellte sie fest, dass ihre Geldbörse mit ihren persönlichen Karten, Dokumenten und Bargeld im mittleren zweistelligen Bereich fehlte.

Mit ihrer EC-Karte hob ein Unbekannter wenig später an einem Geldautomaten in der Sachsenstraße in Delitzsch Bargeld im unteren vierstelligen Bereich ab.

Der Seniorin war bereits während ihres Einkaufs ein Mann aufgefallen, der mehrmals in ihrer Nähe und neben ihrem Rollator stand. Den Unbekannten konnte sie wie folgt beschreiben:

  • etwa 60 bis 65 Jahre
  • etwa 1,70 m bis 1,75 m
  • graue Haare

Der Tatverdächtige konnte durch die Videoüberwachung des Einkaufmarktes aufgezeichnet werden. Da die bisherigen Ermittlungen nicht zur Identifizierung des Mannes führten, veröffentlicht die Polizeidirektion Leipzig nun Abbildungen des Unbekannten und bittet um Mithilfe bei der Klärung seiner Identität.

Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, oder die den abgebildeten Mann erkennen, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-325 oder bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Auf der folgenden Seite finden Sie auch eine Online-Veröffentlichung des Zeugenaufrufes im Internet der Polizei Sachsen:

https://www.polizei.sachsen.de/de/74858.htm

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig