E-Bike aus Treppenhaus gestohlen

Medieninformation: 439/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.09.2020, 13:45 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Geschäfte

Zeit:     19.09.2020, 14.00 Uhr bis 21.09.2020, 04.05 Uhr
Ort:      OT Stelzendorf und OT Altchemnitz

(3721) Gewaltsam drangen unbekannte Täter am Wochenende in ein Geschäft in der Stollberger Straße ein und suchten im Verkaufsraum sowie in Nebenräumen nach Wertgegenständen. Dabei stießen die Einbrecher auf einen Tresor, welcher aufgebrochen wurde. Was aus dem Tresor gestohlen wurde, ist derzeit noch unklar. Zudem gelangten die Einbrecher in ein angrenzendes Geschäft und versuchten dort einen weiteren Tresor aufzubrechen, was misslang. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.

Auch in der Wilhelm-Raabe-Straße wurde die Tür eines Geschäfts aufgebrochen. In dem Fall entwendeten die Täter einige hundert Euro Bargeld. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 4 000 Euro. (mg)

Zeit:     20.09.2020, 16.30 Uhr bis 21.09.2020, 05.30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3722) In der Heinrich-Schütz-Straße gelangten unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus und machten sich an einem E-Bike, welches am Treppengeländer angeschlossen war, zu schaffen. Die Täter verschwanden schließlich mit dem schwarz-silberfarbenen Fahrrad. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 1 800 Euro. (mg)

Radfahrer gestürzt

Zeit:     20.09.2020, 14.10 Uhr
Ort:      OT Reichenhain

(3723) Die Erfenschlager Straße befuhr gestern ein 50-Jähriger mit seinem Rennrad. Dabei kam er ins Schlingern und folglich zu Sturz. Er wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro. (Js)

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     21.09.2020, 00.15 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3724) Ein 47-Jähriger befuhr vergangene Nacht die Barbarossastraße aus Richtung Weststraße in Richtung Zwickauer Straße mit seinem Fahrrad. Dabei kam er zu Sturz und verletzte sich in der Folge schwer. Er wurde in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht. An dem Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von ca. 200 Euro. (Js)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     20.08.2020, 15.45 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3725) … war die Fahrerin eines Pkw Mini am Sonntagnachmittag auf der Kaßbergstraße. Der Test bei der anschließenden Verkehrskontrolle ergab bei der 62-jährigen deutschen Staatsangehörigen einen Wert von 2,00 Promille. Eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr folgten. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

In Praxis eingebrochen

Zeit:     18.09.2020, 13.00 Uhr bis 21.09.2020, 07.20 Uhr
Ort:      Döbeln

(3726) Zu einem Einbruch in eine Praxis wurde die Polizei am Montagmorgen gerufen. Nahe der Bahnhofstraße hatten Unbekannte die Eingangstür aufgehebelt und im Anschluss die Räumlichkeiten durchsucht. Dabei entwendeten die Einbrecher u. a. Bargeld. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 1 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Bargeld aus Imbiss gestohlen

Zeit:     20.09.2020, 22.25 Uhr
Ort:      Mittweida

(3727) Durch eine aufgebrochene Tür drangen unbekannte Täter in einen Imbiss auf einem Parkplatz in der Sonnenstraße ein, durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten eine Kasse sowie Bargeld. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 1 400 Euro. (mg)

Beim Überholen von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     21.09.2020, 07.30 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(3728) Am Montagmorgen befuhr eine 19-Jährige mit einem Pkw Honda die B 173 aus Richtung Flöha in Richtung Chemnitz. Ungefähr einen Kilometer vor der Einmündung Chemnitzer Straße geriet die junge Frau während eines Überholvorganges in einer langgezogenen Rechtskurve mit ihrem Fahrzeug auf das linke, unbefestigte Bankett. In der Folge geriet der Honda ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Die 19-Jährige wurde leicht verletzt. Am Honda und der Schutzplanke entstand ein Gesamtschaden von ca. 4 800 Euro. Die B 173 war für ca. eine Stunde voll gesperrt. (mg)

Kradfahrer verletzt

Zeit:     20.09.2020, 17.20 Uhr
Ort:      Augustusburg

(3729) Gestern Abend befuhr ein Pkw Seat (Fahrer: 63) die Straße Am Sportplatz (S 223) aus Richtung Grünberg in Richtung Waldkirchen. Beim Abbiegen nach links in eine Nebenstraße kam es zum Zusammenstoß mit einem Krad Suzuki, welches gerade den Seat überholte. Der 28-jährige Kradfahrer kam zu Sturz und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt ca. 4 600 Euro. (Js)

Alkoholisiert mit Fahrrad unterwegs gewesen

Zeit:     20.09.2020, 14.25 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Niederlichtenau

(3730) Beamten des Polizeireviers Mittweida fiel am Sonntagnachmittag ein Radfahrer auf dem Zschopautalweg in Richtung Frankenberg auf. Die Polizisten stoppten daraufhin den Mann (40) und führten einen Atemalkoholtest mit ihm durch. Dieser ergab einen Wert von 2,28 Promille. Für den 40-jährigen Deutschen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (mg)

Erzgebirgskreis

Baggerschaufel demontiert und von Baustelle entwendet

Zeit:     18.09.2020, 13.00 Uhr bis 21.09.2020, 06.30 Uhr
Ort:      Schneeberg

(3731) Zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände einer Baustelle in der Kobaltstraße. Dort demontierten die Täter von einem Minibagger Kobelco die Baggerschaufel (ca. 150 bis 200 Kilogramm) im Gesamtwert von rund 3 000 Euro und verschwanden damit. (mg)

Fußgängerin schwer verletzt

Zeit:     20.09.2020, 09.35 Uhr
Ort:      Schneeberg

(3732) Rückwärts aus einer Zuwegung eines Hausgrundstücks in der Griesbacher Straße fuhr gestern Vormittag ein Pkw Peugeot (Fahrer: 24). Dabei kollidierte der Peugeot mit einer 69-jährigen Fußgängerin, welche die Zuwegung in gleiche Richtung lief. Die Seniorin wurde schwer verletzt in ein umliegendes Krankenhaus gebracht. Sachschaden entstand keiner. (Js)

Beim Abbiegen verunfallt

Zeit:     20.09.2020, 18.30 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(3733) Ein Pkw Audi (Fahrerin: 43) und ein Krad Harley Davidson befuhren die Oswaldtalstraße in Richtung Schwarzenberger Straße. An der Einmündung bogen beide Fahrzeuge nebeneinander nach rechts in Richtung Bernsbach ab und kollidierten dabei seitlich. Der 41-jährige Kradfahrer wurde leicht verletzt. Es entstand insgesamt Sachschaden von etwa 2 000 Euro. (Js)

Beim Überholen abgekommen

Zeit:     20.09.2020, 12.00 Uhr
Ort:      Thermalbad Wiesenbad, OT Neundorf

(3734) Die S 222 befuhr gestern Mittag ein Pkw Skoda (Fahrer: 59) aus Richtung Geyer in Richtung Falkenbach. Etwa 600 Meter nach dem Abzweig Neundorf überholte der 59-Jährige eine Fahrzeugkolonne. Beim Wiedereinordnen geriet der Skoda ins Schleudern und kam nach rechts von der Fahrbahn ab, wo er mit einem Baum kollidierte. Danach drehte sich der Pkw noch mehrfach auf der Fahrbahn und kam letztlich im Straßengraben zum Stehen. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden an Pkw und Baum von insgesamt rund 20.000 Euro. (Js)

Bei Wildunfall verletzt

Zeit:     21.09.2020, 05.45 Uhr
Ort:      Bärenstein

(3735) Die B 95 aus Richtung Annaberg-Buchholz in Richtung Bärenstein befuhr ein Pkw Audi. Etwa einen Kilometer vor dem Ortseingang Bärenstein kollidierte der Pkw mit einem Hirsch. Die 22-jährige Fahrerin wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt und in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wurde auf ca. 12.000 Euro beziffert. Der Hirsch verendete. (Js)

Pkw und Krad kollidierten

Zeit:     20.09.2020, 15.30 Uhr
Ort:      Gelenau

(3736) Der 75-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am gestrigen Nachmittag die Straße der Befreiung (S 232) aus Richtung Venusberg in Richtung Weißbach. An der Einmündung Neue Straße bog der Skoda nach links in diese ab und kollidierte dabei mit einem Krad Triumph, welches gerade den Pkw überholte. Der 68-jährige Kradfahrer und seine 69-jährige Sozia kamen zu Sturz und wurden verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich in Summe auf etwa 4 000 Euro. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106