Auerbach: PKW-Brand

Medieninformation: 557/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 23.09.2020, 01:31 Uhr

Vogtlandkreis

PKW-Brand

Zeit: 22.09.2020, gegen 14:35 Uhr
Ort: Auerbach/V., OT Beerheide,

Aus bislang unbekannter Ursache geriet der PKW Renault Megane auf der Klingenthaler Straße während der Fahrt in Brand und wurde dadurch völlig zerstört. Die beiden Insassen konnten rechtzeitig aussteigen und blieben unverletzt. Auch der Fahrbahnbelag wurde durch den Brand beschädigt. Deswegen wird an der beschädigten Fahrbahnstelle der Verkehr mit einer Ampel geregelt. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 7.000 Euro. (cg)

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit: 22.09.2020, gegen 16:50 Uhr
Ort: Rodewisch

Der 59-jährige VW-Bus-Fahrer (Deutsch) befuhr die Äußere Lengenfelder Straße in Richtung Lengenfeld. Aus bislang ungeklärter Ursache geriet das Fahrzeug in den Gegenfahrstreifen. Dort kollidierte der VW Bus frontal mit einem entgegenkommenden Hyundai. In der Folge fuhr der hinter dem Hyundai fahrende Suzuki auf. Bei dem Unfall wurden die Fahrerin (44) und die Insassin (14) des Hyundai leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von zirka 12.000 Euro.

Landkreis Zwickau

Seltsames Kennzeichen

Zeit: 22.09.2020, gegen 17:20 Uhr
Ort: Glauchau, Dresdner Straße

Polizeibeamte kontrollierten ein Enduro-Motorrad der Marke SHERCO, da ihnen das Kennzeichen verdächtig vorkam. Der Fahrer (19, Deutsch) hatte das Kennzeichen aus Papier selbst gefertigt. Außerdem besitzt er nicht die erforderliche Fahrerlaubnis. Ihm wurde die Weiterfahrt untersagt. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248