Unbekannter versuchte Tankstelle zu überfallen/Zeugen gesucht

Medieninformation: 453/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 29.09.2020, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     28.09.2020, 21.55 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3840) Die Kriminalpolizei führt derzeit Ermittlungen wegen versuchter räuberischer Erpressung aufgrund eines bewaffneten Überfalls auf eine Tankstelle, wobei es jedoch zu keiner Geldübergabe kam. Folgendes trug sich Montagabend in der Clausstraße zu: Ein unbekannter, junger Mann betrat den Verkaufsraum der dortigen STAR-Tankstelle und forderte mit einer vorgehaltenen Waffe Geld vom anwesenden Tankstellen-Mitarbeiter (61). Dieser Aufforderung kam der 61-Jährige jedoch nicht nach, woraufhin der Täter die Tankstelle ohne Beute verließ. Ob der Mann dann in einen zu jenem Zeitpunkt auf der Clausstraße abgestellten und schließlich in Richtung Augustusburger Straße davonfahrenden Pkw eingestiegen war oder zu Fuß flüchtete, ist bisher unklar.

Alarmierte Einsatzkräfte der Polizei begaben sich umgehend in die Tatortbereichsfahndung. Relevante Feststellungen konnten die Beamten jedoch nicht machen. Der 61-Jährige beschrieb den augenscheinlich eher jungen Täter als etwa 1,80 Meter groß und schlank. Sein Gesicht hatte er mit einer weißen Mund-Nasen-Schutzmaske aus Stoff sowie einer Kapuze verdeckt. Zudem trug er eine schwarz-graue Trainingsjacke mit einem weißen bzw. hellen Reißverschluss und eine dunkle Jogginghose. Aus den wenigen Worten, die der Täter sprach, ist dem Geschädigten lediglich ein leichter ausländischer Akzent in Erinnerung geblieben. Zum möglicherweise von ihm genutzten Pkw liegen bislang keine Beschreibungen vor.

Im Rahmen der Ermittlungen sucht die Polizei Zeugen. Wer hat das Geschehnis auf dem Tankstellengelände womöglich mitbekommen und kann weitere Angaben machen? Wer kann Hinweise zum Täter, vor allem zu seiner Identität, geben? Wem ist gestern Abend, zwischen 21.45 Uhr und 22.00 Uhr, ein Pkw aufgefallen, der im Bereich der Tankstelle in der Clausstraße stand? Wer hat ein womöglich rasant fahrendes Auto kurz vor bzw. nach 22.00 Uhr im dortigen Bereich (zwischen der Augustusburger Straße, der Zietenstraße und der Fürstenstraße) bemerkt und kann dahingehend Angaben machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion unter 0371 387-3448 entgegen. (Ry)

Verkehrskontrolle wurde mutmaßlichem Drogen-Dealer zum Verhängnis − Ergänzungsmeldung

Zeit:     28.09.2020, 01.20 Uhr
Ort:      OT Helbersdorf

(3841) Über eine Verkehrskontrolle in der Paul-Bertz-Straße, bei der ein Audi-Fahrer (43) rund 44 Gramm Heroin und etwa 1 000 Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung bei sich gehabt hatte, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz am gestrigen Montag in der Medieninformation Nr. 452, Meldung 3824.

Nachdem die Ermittler bei der Durchsuchung der Wohnung des 42-jährigen kirgisischen Staatsangehörigen verschiedene Utensilien zum Betäubungsmittelkonsum und weitere größere Bargeldsummen, dessen Herkunft der Tatverdächtige nicht erklären konnte, gefunden hatten, wurde er heute Morgen am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Der Ermittlungsrichter erließ wegen des Tatverdachts des bewaffneten Handels mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge einen Haftbefehl. Der 43-Jährige befindet sich bereits in einer Justizvollzugsanstalt. (Ry)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:     27.09.2020, 21.00 Uhr bis 28.09.2020, 11.30 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(3842) Auf bislang nicht geklärte Weise gelangten Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus in der Clausewitzstraße. Alsdann öffneten sie gewaltsam eine Kellerparzelle und konnten aus dieser ein grün-schwarzes E-Bike der Marke Cycle Union mitnehmen. Das Herren-Trekkingrad hat einen Wert von rund 2 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)

In Büro eingestiegen

Zeit:     26.09.2020, 12.00 Uhr bis 28.09.2020, 07.30 Uhr
Ort:      OT Kappel

(3843) In der Neefestraße verschafften sich unbekannte Einbrecher gewaltsam Zutritt in ein Büro eines Firmengebäudes. Sie schlugen die Scheibe der Büroeingangstür ein und durchsuchten die Räumlichkeit. Dabei konnten sie ersten Erkenntnissen zufolge drei Laptops sowie ein iPad erbeuten. Abschließende Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor. (Js)

Einbrecher erbeuteten gleich zwei Fahrzeuge

Zeit:     28.09.2020, 19.00 Uhr bis 29.09.2020, 06.00 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(3844) Unbekannten gelang es vergangene Nacht, sich auf noch nicht geklärte Weise Zutritt in ein Bürogebäude in der Neefestraße zu verschaffen. Folgend drangen sie gewaltsam in zwei Büroräume einer Firma ein und durchwühlten darin mehrere Schränke. Neben einer Geldkassette und diversen Tablets konnten die Einbrecher auch zwei Fahrzeugschlüssel erbeuten. In der Tiefgarage fanden sie dann die dazugehörigen Fahrzeuge, zwei petrolfarbene Skoda Octavia und verschwanden mit den ein Jahr alten Pkws. Angaben zur Höhe des Stehl- und einbruchsbedingten Sachschadens stehen noch aus. In die Ermittlungen ist nun auch die Soko „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen involviert. (Js)

Losgerollt und Mercedes beschädigt

Zeit:     28.09.2020, 18.30 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(3845) Am Montag parkte ein 66-jähriger Fahrer eines Pkw Opel sein Fahrzeug auf der Faleska-Meinig-Straße ab und stieg aus. In der Folge hatte sich der Opel auf der Gefällestrecke in Fahrtrichtung Robert-Siewert-Straße selbstständig gemacht, war losgerollt und mit einem quer zur Fahrbahn abgestellten Pkw Mercedes zusammengestoßen. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beziffert sich insgesamt auf etwa 2 000 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Dieseldiebe unterwegs

Zeit:     25.09.2020, 16.00 Uhr bis 28.09.2020, 07.20 Uhr
Ort:      Döbeln

(3846) Unbekannte konnten am vergangenen Wochenende flüssige Beute machen. Aus mehreren Lkw, welche auf einem Firmengelände in der Hermann-Otto-Schmidt-Straße abgestellt waren, zapften die Diebe insgesamt rund 500 Liter Diesel ab und entwendeten diesen. Der Stehlschaden wurde auf ca. 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (Js) 

Tatverdächtiger wegen schwerer Brandstiftung inhaftiert

Zeit:     13.08.2020, 01.30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Halsbrücke, OT Krummenhennersdorf

(3847) Über einen verheerenden Brand in der Straße zum Forst, bei dem auf einem Grundstück ein Einfamilienhaus, ein Nebengebäude sowie eine Scheune zerstört wurden, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz in der Medieninformation Nr. 366, Meldung 2083. In der Nacht zum 13.08.2020 war aus zunächst unklarer Ursache in der Scheune Feuer ausgebrochen. Die Flammen hatten sich trotz des schnellen Eintreffens der Feuerwehr rasch ausgebreitet. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 300.000 Euro beziffert. Im Ergebnis der Untersuchungen eines Brandursachenermittlers stand zeitnah fest, dass den Brand jemand mutwillig gelegt haben musste.

Beamte des Kriminaldienstes des Polizeireviers Freiberg führten daraufhin umfangreiche Ermittlungen − auch im Bekanntenkreis der betroffenen Grundstückseigentümer und Hausbewohner. Dabei manifestierte sich der Tatverdacht gegen einen 31-Jährigen, der nachweislich in der Nacht zum 13.08.2020 im Nahbereich des Grundstücks gewesen war. Am gestrigen Montag setzten die Freiberger Ermittler einen Durchsuchungsbeschluss der zuständigen Staatsanwaltschaft in der Wohnung des tatverdächtigen Mannes um. Dabei vollstreckten sie auch einen Haftbefehl gegen den deutschen Staatsangehörigen. In seiner polizeilichen Vernehmung räumte der 31-Jährige schließlich ein, den Brand gelegt zu haben. Zu seinen angeblichen Motiven äußerte er sich ebenso umfangreich. Diese müssen nun im Rahmen der weiter andauernden Ermittlungen geprüft werden.

Noch gestern wurde der Mann einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser setzte den Haftbefehl gegen den 31-Jährigen wegen des dringenden Tatverdachts der schweren Brandstiftung in Vollzug. Der Tatverdächtige befindet sich bereits in einer sächsischen Justizvollzugsanstalt. (Ry)

Rechte Parolen störten Versammlung

Zeit:     28.09.2020, 20.00 Uhr
Ort:      Freiberg

(3848) Gestern Abend gab es erneut eine Versammlung im Stadtgebiet zum Thema Coronamaßnahmen. Der friedliche Aufzug von rund 50 Teilnehmern durch die Innenstadt endete am Obermarkt mit Rede- und Vortragsbeiträgen. Im Verlauf begaben sich drei Personen (m/28, m/29, w/25) an den Rand der Versammlung. Dabei vernahm eine Zeugin, dass eine der Personen der Hitlergruß in Richtung der Versammlungsteilnehmer gerufen hatte. Sie informierte daraufhin die anwesenden Polizisten, welche bei allen drei Personen eine Identitätsfeststellung durchführten. Als Parole Rufer konnte ein 28-jähriger Deutscher bekannt gemacht werden. Das Trio erhielt einen Platzverweis, dem es auch nachkam. Gegen den 28-Jährigen wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (Js)

Unter Drogeneinfluss bei Polizei vorgefahren

Zeit:     29.09.2020, 09.25 Uhr
Ort:      Mittweida

(3849) Ein Mann (35) fuhr heute mit seinem Pkw beim Polizeirevier Mittweida vor, um einen Termin wahrzunehmen. Die Beamten im Revier wurden auf den augenscheinlich unter Drogeneinfluss stehenden 35-Jährigen aufmerksam und unterzogen ihn einer Kontrolle. Ein Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Es folgten eine Blutentnahme und eine Anzeige für den deutschen Staatsangehörigen. (Js)

17-jähriger Kleinkraftradfahrer bei Kollision schwer verletzt

Zeit:     28.09.2020, 12.20 Uhr
Ort:      Weißenborn, OT Berthelsdorf

(3850) Auf der Hauptstraße in Richtung Brand-Erbisdorf fuhr am Montagmittag der 78-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Etwa 500 Meter nach dem Abzweig Mühlenweg  bog der Senior mit seinem Fahrzeug nach links in ein Grundstück ab. Dabei kollidierte der Audi mit einem entgegenkommenden Kleinkraftrad (Fahrer: 17). Der 17-Jährige kam zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 4 000 Euro. (mg)

Audi mit Senior zusammengestoßen

Zeit:     28.09.2020, 10.30 Uhr
Ort:      Mittweida

(3851) Am Montagvormittag kam es beim rückwärts Ausparken auf einem Parkplatz an der Chemnitzer Straße zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Skoda (Fahrer: 30) und einem 84-jährigen Fußgänger. Der Senior hatte dort hinter dem Skoda den Parkplatz überquert. Bei dem Zusammenstoß stürzte der Mann und erlitt leichte Verletzungen. Er wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. (mg)

Erzgebirgskreis

Fahranfängerin fuhr auf

Zeit:     28.09.2020, 08.40 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach

(3852) Den Lindenring in Richtung Salzer Weg befuhr am gestrigen Vormittag eine 18-Jährige mit einem Pkw Audi. In der Folge übersah die junge Frau offenbar einen am rechten Fahrbahnrand abgestellten Transporter VW und fuhr auf. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf rund 7 000 Euro. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106