Plauen: Fußgängerin angefahren und schwer verletzt

Medieninformation: 577/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 03.10.2020, 00:19 Uhr

Vogtlandkreis

Fußgängerin angefahren und schwer verletzt

Zeit:     02.10.2020, gegen 14:35 Uhr
Ort:      Plauen OT Preißelpöhl

Die 82-jährige Fahrerin (deutsch) eines Pkw Kia befuhr im Wohngebiet „Am Stillen Grund“ eine Gefällestrecke und betätigte auf Grund gesundheitlicher Probleme das Gaspedal. Sie fuhr über eine Einmündung und erfasste eine auf dem Gehweg laufende 77-jährige Fußgängerin. Diese wurde beim Anprall auf die Frontscheibe des Pkw Kia geschleudert und kam in einem Carport zum Liegen. Der Kia prallte anschließend gegen einen im Carport geparkten Pkw Mazda. Die Fußgängerin wurde schwer verletzt im Helios-Klinikum Plauen stationär aufgenommen. Die Fahrerin des Kia verletzte sich ebenfalls schwer. An beiden Fahrzeugen entstand wirtschaftlicher Totalschaden von insgesamt 15.000 EUR. (hje)

Landkreis Zwickau

Diebstahl eines Motorrades

Zeit:     30.09.2020, 12:00 Uhr bis 02.10.2020, 12:00 Uhr
Ort:      Hartenstein

Ein unbekannter Täter verschaffte sich auf der Hartensteiner Straße Zutritt auf ein frei zugängliches Grundstück. Aus einem unverschlossenen Gebäude wurde ein schwarz lackiertes nicht zugelassenes und nicht fahrbereites Oldtimermotorrad MZ RT 125/4 entwendet. Der Wert des Motorrades wird mit 400 EUR angegeben. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248