Mülsen OT Thurm: Einbruch in Bäckerei

Medieninformation: 582/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 05.10.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit schwer verletzten Kradfahrer

Zeit:     04.10.2020 gegen 14:25 Uhr
Ort:      Ellefeld

Der 16-jährige Fahrer eines Kleinkraftrades Simson fuhr vom Lutherring in die Lutherstraße ein und kollidierte mit einem 49-jährigen Fahrer eines Pkw Chrysler, welcher sich im Gegenverkehr befand. Der Mopedfahrer wurde dabei schwer verletzt und stationär in ein Krankenhaus aufgenommen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 3.750 Euro. (ta)

Landkreis Zwickau

Einbruch in eine Bäckerei

Zeit:     02.10.2020, 20:00 Uhr bis 04.10.2020, 12:05 Uhr
Ort:      Mülsen OT Thurm

Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch das Fenster einer Bäckerei auf der Zwickauer Straße in das Gebäude ein. Es wurde ein Tresor aufgebrochen und Bargeld im vierstelligen Eurobereich entwendet. Der entstandene Sachschaden beträgt 3.000 Euro.

Zeugentelefon Polizeirevier Zwickau unter 0375 44580. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248