Neuensalz: Insasse nach Auffahrunfall verletzt

Medieninformation: 592/2020
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 10.10.2020, 00:26 Uhr

Vogtlandkreis

Insasse nach Auffahrunfall verletzt

Zeit:     09.10.2020, gegen 16:30 Uhr
Ort:      Neuensalz

Eine 63-Jährige fuhr mit einem Pkw Citroën auf der B169 aus Richtung Plauen und wollte in Neuensalz nach rechts in die Alte Plauener Straße abbiegen. Dabei fuhr ein 60-jähriger Deutscher mit einem Pkw BMW auf ihr Fahrzeug auf. Durch den Unfall wurde der 59-jährige Beifahrer im Citroën verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf 10.000 Euro. (ak)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:     09.10.2020, gegen 12:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Eine 32-Jährige befuhr mit einem Pkw VW Golf die Dänkritzer Landstraße in Richtung Dänkritz. Am Ausgang einer Rechtskurve kam sie mit ihrem Fahrzeug auf regennasser Fahrbahn nach links von der Straße ab und geriet in den Seitengraben. Dabei verletzte sich die Frau. Am Pkw entstand ein Schaden von 1.500 Euro. (ak)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248