Die Polizei fahndet nach Tatverdächtigem eines Betrugs

Medieninformation: 505/2020
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 21.10.2020, 11:19 Uhr

Ort:      Leipzig (Zentrum), Thomaskirchhof
Zeit:     03.09.2019, gegen 10:30 Uhr bis 10:45 Uhr

Am Donnerstag, den 3. September 2019 versuchte ein unbekannter Mann, in einer Filiale der Commerzbank eine Barauszahlung in Höhe von 10.000 Euro zu erlangen. In der Folge legte er in betrügerischer Absicht ein gefälschtes Personaldokument vor.

Als eine Mitarbeiterin das Lichtbild auf dem Ausweis mit dem vor ihr stehenden Mann verglich, hatte sie Zweifel, dass es sich tatsächlich um jene Person handelt, die im Ausweis abgebildet war. Wenig später wurde der Unbekannte misstrauisch und verließ die Bank.

Von dem unbekannten Mann konnten Aufnahmen gesichert werden. Trotz umfangreicher Recherchen konnten keine weiteren Erkenntnisse gewonnen werden.

Die Polizei sucht nun nach weiteren Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zur Identität des Tatverdächtigen geben können. Sie werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Sie finden Abbildungen und eine Personenbeschreibung des Mannes unter folgendem Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/75862.htm

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig