Brand in Wohn- und Geschäftshaus – Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 497/2020
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 21.10.2020, 17:15 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     21.10.2020, 10.30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Lichtenau, OT Auerswalde

(4162) Nach einem Brand in einem Wohn- und Geschäftshaus in der Chemnitztalstraße (siehe heutige Medieninformation Nr. 495 der Polizeidirektion Chemnitz, Meldung 4150) ist im Zuge des weiteren Einsatzes ein Leichnam in der Brandwohnung gefunden und durch Höhenretter der Berufsfeuerwehr Chemnitz geborgen worden. Ob es sich dabei um die vermisste 14-Jährige handelt, muss im Zuge weiterer Untersuchungen geklärt werden. Ebenso dauern die Ermittlungen zur Brandursache noch an. Die Löscharbeiten sind noch nicht abgeschlossen. Die B 107 ist nach wie vor gesperrt. (Ry/gö)

Erzgebirgskreis

Mopedfahrer nach Kollision schwer verletzt/Zeugen gesucht

Zeit:     21.10.2020, 11.20 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(4163) Entgegen der vorgeschriebenen Fahrtrichtung befuhr am Mittwochmittag ein 16-jähriger Mopedfahrer die Einbahnstraße Zum Sportplatz aus Richtung Hauptstraße. Beim Auffahren auf die bevorrechtigte B 101 kollidierte er mit einem dort in Richtung Schwarzenberg fahrenden Pkw Renault (Fahrer: 86). Durch den Anprall wurde der 16-jährige noch gegen einen entgegenkommenden Pkw Hyundai (Fahrer: 53) geschleudert. Der Mopedfahrer erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7 000 Euro. Die B 101 war im Bereich der Unfallstelle bis gegen 16.00 Uhr voll gesperrt.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Unfallgeschehen machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106