Wohnungsbrand in Grünau

Medieninformation: 574/2020
Verantwortlich: Philipp Jurke
Stand: 04.12.2020, 17:31 Uhr

Wohnungsbrand in Grünau

Ort:      Leipzig (Grünau-Nord), Titaniaweg
Zeit:     04.12.2020, gegen 14:00 Uhr

Am späten Freitagmittag brach in der Küche einer Mietwohnung im Leipziger Stadtteil Grünau ein Feuer aus. Die Mieterin der Wohnung (78, deutsch) hatte nach Feststellung des Feuers einen Nachbarn (60) zu Hilfe geholt. Es gelang jedoch beiden nicht, das Feuer zu löschen. Sie wurden durch eintreffende Kräfte der Feuerwehr evakuiert und mit Verletzungen in umliegende Krankenhäuser eingeliefert. Den Einsatzkräften gelang es, eine Ausbreitung des Feuers zu verhindern und den Brand zu löschen. Die Polizei geht Hinweisen nach, ob ein technischer Defekt an einem Kühlschrank die Ursache für den Brand war. Es wurden Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung eingeleitet.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig