Zwickau: Motorradfahrer schwer verletzt

Medieninformation: 726/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 13.12.2020, 00:30 Uhr

Landkreis Zwickau

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     12.12.2020 gegen 16:05 Uhr
Ort:      Zwickau

Der 54-jährige deutsche Fahrer befuhr mit seinem Pkw Opel die Lutherstraße in Richtung Bahnhofstraße. Beim Überqueren der Werdauer Straße beachtete er den 55-jährigen Fahrer eines Motorrades KTM nicht, welcher in Richtung Marienthal fuhr. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge wobei der Kradfahrer stürzte und sich hierbei schwer verletzte. Der Biker musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 6.000 Euro. (ta)

Unfall mit Straßenbahn

Zeit:     12.12.2020 gegen 17:25 Uhr
Ort:      Zwickau

Die 71-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr die Neuplanitzer Straße aus Richtung Zentrum in Richtung Hans-Soph-Straße. Beim Abbiegen nach links beachtete sie den von links kommenden, geradeaus fahrenden 62-jährigen Fahrer einer Straßenbahn nicht. Es kommt zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Personen wurden hierbei nicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 4.000 Euro. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248