Polizisten angegriffen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 758/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.12.2020, 10:11 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizisten angegriffen

Zeit:       23.12.2020, 00.40 Uhr
Ort:        Dresden-Räcknitz

In der Nacht zum Mittwoch hat ein 16-Jähriger einen Polizeibeamten auf einem Wirtschaftsweg nahe der Bergstraße angegriffen.

Die Beamten waren auf eine Gruppe Jugendlicher aufmerksam geworden, die sich entgegen der gültigen Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung getroffen hatten. Als sie diese kontrollieren wollten, beleidigte der 16-Jährige die Beamten und holte in der Folge zum Schlag aus. Er konnte überwältigt werden. Verletzt wurde niemand. Der deutsche Jugendliche wurde später an die Erziehungsberechtigten übergeben. Er wird sich nun wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte sowie wegen Beleidigung verantworten müssen.

Zudem fertigten die Beamten gegen ihn sowie drei weitere Jugendliche (15,18,19) Anzeigen wegen Verstoßes gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung. (lr)

Simson gestohlen

Zeit:       21.12.2020, 19.00 Uhr bis 22.12.2020, 06.45 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte eine Simson von der Wilder-Mann-Straße gestohlen. Der Wert des Zweirades wurde mit rund 2.500 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Betrugsversuch

Zeit:       13.12.2020 bis 20.12.2020
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht eine Frau (66) zu betrügen.

Die Täter sendeten mehrere Mails, in denen Sie vorgaben den Computer der Frau gehackt zu haben. Sie drohten mit Veröffentlichung von persönlichen Daten und forderten 400 Euro in Bitcoin-Währung. Die 66-Jährige ließ sich nicht darauf ein und zeigte den Betrug an. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Garten

Zeit:       20.12.2020, 11.00 Uhr bis 22.12.2020, 16.00 Uhr
Ort:        Dohna

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gartengrundstück am Max-Winkler-Weg eingebrochen.

Die Täter stiegen über den Zaun des Grundstückes und hebelten am Gartenhaus sowie einem Schuppen die Türen auf. Sie stahlen unter anderem eine Kettensäge, verschiedene Werkzeuge sowie Stromkabel. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 600 Euro. (lr)

Betrugsversuch - Gewinnversprechen

Zeit:       22.12.2020, 10.00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Am Dienstag hat ein Unbekannter versucht eine Frau (83) aus Dippoldiswalde zu betrügen.

Der Täter wurde bei der Frau vorstellig und gab an, dass sie in einer Lotterie gewonnen hätte. Zur Auszahlung sei eine Gebühr in Höhe von 1.700 Euro fällig. Als die 83-Jährige das Geld von der Bank holen wollte, wurde eine Mitarbeiterin stutzig, hinterfragte die Auszahlung und verständigte die Polizei. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)

Betrugsversuch - Schockanruf

Zeit:       22.12.2020, 11.15 Uhr
Ort:        Tharandt

Am Dienstag haben Unbekannte versucht ein älteres Ehepaar (w/80, m/82) aus Tharandt zu betrügen.

Die Anrufer suggerierten den Senioren, dass diese Schulden in Höhe von 7.000 Euro hätten und ein Inkassounternehmen zur Wohnungsdurchsuchung vorbei kommen würde, wenn sie nicht zahlen. Alarmierte Polizeibeamte nahmen die Anzeige wegen Betruges auf. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233