Plauen: Brennender Lkw

Medieninformation: 750/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 24.12.2020, 12:59 Uhr

Vogtlandkreis

Brennender Lkw

Zeit:     23.12.2020, gegen 23:45 Uhr
Ort:      Plauen

Auf der Hohe Straße kam es aus bisher unbekannter Ursache bei einer geparkten Lkw-Zugmaschine Scania mit Tankauflieger zu einem Brandausbruch im Bereich der Fahrzeugbatterie. Die Fahrerkabine brannte komplett aus. Der Brandschaden beträgt ca. 80.000 Euro. (hje)

Landkreis Zwickau

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Zeit: 22.12.2020, 15:45 Uhr bis 23.12.2020, 10:00 Uhr
Ort:  Dennheritz

Unbekannte Täter entfernten auf der Äußeren Dorfstraße acht Leitpfosten und legten diese in Form eines Hakenkreuzes auf einer Pferdekoppel gut sichtbar
ab. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen dem Verwenden von Symbolen verfassungswidriger Organisationen eingeleitet. (hje)

Die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau bittet um Zeugenhinweise zu den Tätern, Telefon 0375 4284480.

Aufgebrochene Münzkasse

Zeit:  22.12.2020, 22:00 Uhr bis 23.12.2020, 11:50 Uhr
Ort:   Werdau

Unbekannte Täter hebelten auf der Greizer Straße die Münzkasse der Waschanlage auf dem Gelände der Aral-Tankstelle auf. Sie entwendeten Bargeld und Wertchips in geringem Wert. Insgesamt entstand ein Schaden von 110 Euro. (hje)

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich mit der Polizei in Werdau in Verbindung zu setzen, Telefon 03761 7020.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248