Plauen: Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Medieninformation: 755/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 27.12.2020, 01:08 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Zeit: 26.12.2020, gegen 11:45 Uhr

Ort: Plauen

Samstagvormittag ereignete sich an der Südinsel ein Verkehrsunfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden. Durch einen Ampelausfall regelten die dortigen Verkehrszeichen die Vorfahrt. So kam es dazu, dass ein 45-Jähriger, der mit einem Ford von der Böhlerstraße auf die Hofer Straße einbog, einen dort fahrenden VW übersah. Der Golf (Fahrer m/22) war auf der vorfahrtsberechtigten Hofer Straße stadtauswärts unterwegs, als er mit dem Ford zusammen stieß. Durch den Aufprall wurden eine 13-jährige Insassin des Ford und die 20-jährige Beifahrerin des VW leicht verletzt und im Krankenhaus ambulant behandelt. Die entstandenen Schäden wurden auf 12.500 Euro geschätzt. (rl)

Landkreis Zwickau

Moped und Fahrrad entwendet

Zeit: 25.12.2020, 12:30 Uhr bis 26.12.2020, 14:45 Uhr

Ort: Wilkau-Haßlau

Unbekannte entwendeten aus einem unverschlossenen Rohbau an der Straße Am Bahnhof eine grüne „Simson S51", Versicherungskennzeichen 603LTT, mit lila Griffen und blauen Felgen sowie ein hellblaues Mountainbike der Marke „Bulls". Der Schaden wurde mit 2.500 Euro beziffert. (rl)

Zeugen, welche den Diebstahl beobachtet haben oder Hinweise zum Verbleib der entwendeten Gegenstände geben können, werden gebeten sich bei der Werdauer Polizei, Telefon 03761 7020, zu melden.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248