Mutmaßlichen Einbrecher gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 761/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.12.2020, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auto aufgebrochen

Zeit:       27.12.2020, 13.30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Blasewitz

Unbekannte sind in einen Ford Focus in einer Tiefgarage an der Händelallee eingebrochen und haben aus dem Innenraum mehrere Kleidungsstücke sowie ein Multitool gestohlen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 300 Euro. (ml)

Garagenbrand

Zeit:       27.12.2020, gegen 06.00 Uhr
Ort:        Dresden-Mockritz

Gestern Morgen geriet eine Garage an der Zschertnitzer Straße in Brand. Zwei angrenzende Garagen und zwei Autos darin wurden ebenfalls in Mitleidenschaft gezogen. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlichen Einbrecher gestellt

Zeit:       27.12.2020, 07.20 Uhr
Ort:        Neustadt i. Sa./Dohna

Gestern Morgen nahmen Beamte des Polizeireviers Sebnitz einen mutmaßlichen Einbrecher (45) fest.

Während einer Streifenfahrt kontrollierten die Polizisten einen VW Kleintransporter auf der Raupenbergstraße. Dabei entdeckten sie im Laderaum verschiedene Werkzeuge sowie Baumaterialien. Im gleichen Moment traten die beiden Fahrzeuginsassen die Flucht an.

Einer der beiden Männer, ein 45-jähriger tschechischer Staatsbürger, konnte gestellt werden. Seinem Komplizen gelang die Flucht.

Warum die Männer so handelten, wurde schnell offenbar. Die Werkzeuge und Baumaterialien stammten aus einer Firma in Dohna, in die nachts zuvor eingebrochen worden war.

Der 45-Jährige wurde festgenommen. Sein Komplize konnte zwischenzeitlich bekannt gemacht werden. Bei ihm handelt es sich um einen 43-jährigen tschechischen Staatsbürger. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233