Reichenbach: Diebe in Einkaufsmärkten unterwegs

Medieninformation: 764/2020
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 31.12.2020, 14:02 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     30.12.2020, 20:00 Uhr bis 31.12.2020, 06:00 Uhr
Ort:      Plauen, Pausaer Straße

Unbekannte Täter haben den Begriff der Kunst falsch verstanden. Die Schmierfinken besprühten die Wand eines Einkaufsmarktes an zwei Stellen mit „ACAB“. Dazu verwendeten sie eine Schablone und die Farben Schwarz, Rosa und Rot. Der Schaden wird mit zirka 500 Euro angegeben. (hs)

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zu der Straftat geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen unter Telefon 03741/140.

Diebe in Einkaufsmärkten unterwegs

Zeit:      31.12.202, gegen 08:15 Uhr
Ort:       Reichenbach, Zwickauer Straße

Drei unbekannte Diebe (männlich) streifen durch Aldi-Märkte. Nachdem sie auf bisher unbekannte Art und Weise Zigaretten im Wert von zirka 350 Euro aus dem verschlossenen Regal erbeuten konnten, zogen sie weiter zur nächsten Filiale nach Mylau.  Dort wurden  sie durch den alarmierten Sicherheitsdienst abgeschreckt und flüchteten. Nach Zeugenhinweisen besteht der Verdacht, dass es sich um rumänische Staatsbürger handelt. (hs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248