Auerbach/Vogt.: Alkoholfahrt endete mit Unfall

Medieninformation: 27/2021
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 13.01.2021, 02:35 Uhr

Vogtlandkreis

Alkoholfahrt endete mit Unfall

Zeit:     12.01.2021, gegen 21:00 Uhr

Ort:      Auerbach/Vogt.

Eine 64-jährige Deutsche befuhr mit ihrem PKW Seat Leon die Kaiserstraße, dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen geparkten PKW BMW. Bei der Unfallaufnahme nahmen die Beamten Alkoholgeruch wahr. Ein Test ergab 1,5 Promille. Daher wurde eine Blutentnahme angeordnet und der Führerschein sichergestellt. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden wurde mit 14.000 EUR angegeben. (hd)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248