Lebloser Mann in Grimma - Nachtrag zur Medieninformation 41|21

Medieninformation: 43/2021
Verantwortlich: Philipp Jurke
Stand: 22.01.2021, 13:36 Uhr

Ort:      Grimma, Leipziger Straße
Zeit:     21.01.2021, gegen 14:55 Uhr

Im Fall des in Grimma leblos aufgefundenen Mannes wird durch die Kriminalpolizeiinspektion in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft gegenwärtig in alle Richtungen ermittelt. Durch die polizeilichen Ermittlungen konnte die Identität des älteren Mannes mittlerweile geklärt werden. Der Mann, der aus dem Muldentalkreis stammt, ist am Donnerstagnachmittag durch mehrere Personen leblos aufgefunden worden, die nach polizeilichen Erkenntnissen  nicht im Zusammenhang mit dem Tod des Mannes stehen. Die Staatsanwaltschaft Leipzig hat zur Aufklärung der Todesursache und den Todesumständen ein Todesermittlungsverfahren eingeleitet. Eine Obduktion des Leichnams wurde angeordnet.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig