Polizei warnt: aktuell wieder Telefonbetrüger aktiv

Medieninformation: 33/2021
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 22.01.2021, 14:30 Uhr

Chemnitz/Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis

Zeit:     22.01.2021
Ort:      Direktionsbereich

(252) Die Polizei erreichten seit heute Vormittag bereits eine Vielzahl vom Hinweisen, dass Telefonbetrüger im gesamten Direktionsbereich aktiv sind. Dabei bedienen sie sich diverser bereits bekannter Betrugsmaschen, wie beispielsweise dem „Enkeltrick“, dem „falschen Polizeibeamten“ oder dem sogenannten „Schockanruf“. So stecken beispielsweise angebliche Verwandte aufgrund eines Unfalls oder Krankenhausaufenthalts in finanziellen Schwierigkeiten und benötigen dringend Geld.
Nach Schilderung verschiedenster Geschehnisse fordern die Betrüger von den Angerufenen die Preisgabe von persönlichen Informationen bis hin zu Wertsachen und Geld.

Ein finanzieller Schaden ist bislang noch nicht polizeibekannt.

Die Polizei warnt:

  • Legen Sie bei überraschenden Telefonanrufen ein gesundes Maß an Misstrauen an den Tag!
  • Hinterfragen Sie, ob das Geschilderte tatsächlich so zutrifft!
  • Seien Sie besonders vorsichtig, sobald nach vertraulichen Daten oder Vermögenswerten gefragt wird und Geldforderungen gestellt werden!
  • Beenden Sie derartige Telefonate und übergeben Sie keinesfalls Geld oder Wertsachen an Fremde! (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106