Zwickau: Laternen und Bushäuschen beschädigt

Medieninformation: 052/2021
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 25.01.2021, 00:16 Uhr

Vogtlandkreis

Garage aufgebrochen

Zeit:     22.01.2021, 13:30 Uhr bis 24.01.2021, 14:00 Uhr
Ort:      Plauen, Am Westbahnhof

Durch unbekannte Täter wurde eine Garage in einem Garagenkomplex aufgebrochen. Aus dieser wurden zwei Standboxen der Marke „JBL“ sowie ein Satz Sommerkompletträder 16-Zoll mit Alufelgen entwendet. Der Stehschaden beträgt etwa 400 Euro.

Zeugen des Sachverhaltes melden sich bitte beim Polizeirevier Plauen, Telefon 03741/140. (ak)

Landkreis Zwickau

Laternen und Bushäuschen beschädigt

Zeit:     24.01.2021, gegen 19:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch mehrere Personen wurden Straßenlaternen an der Seminarstraße mit unbekannten Gegenständen beworfen und beschädigt. In unmittelbarer Nähe wurde die Scheibe einer Bushaltestelle an der Crimmitschauer Straße mit einem Stein eingeworfen. Durch die Polizei konnten im Umfeld des Tatortes mehrere Personen festgestellt werden. Der entstandene Schaden beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. Die Ermittlungen dauern an.

Zeugen werden gebeten, sich beim Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375/44580, zu melden. (ak)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248