Oelsnitz: Nach mehreren Sachbeschädigungen und Ladendiebstahl - Zeugen gesucht

Medieninformation: 063/2021
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 30.01.2021, 14:00 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an Pkw - Zeugen gesucht

Zeit:     29.01.2021, 14:30 Uhr – 17:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Am Freitag beschädigten Unbekannte im genannten Zeitraum einen Pkw Kia an der Karl-Liebknecht-Straße. Ein Reifen wurde zerstochen sowie die Beifahrertür verbeult und zerkratzt. Es entstand ein Sachschaden von ca. 700 EUR.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier  Plauen entgegen, Telefon 03741/140. (kh)

Nach mehreren Sachbeschädigungen und Ladendiebstahl - Zeugen gesucht

Zeit:     29.01.2021, 18:30 Uhr – 18:56 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Ein Unbekannter beschädigte am Freitagabend auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Bahnhofstraße zwei Pkws sowie die Scheibe des Fahrgastunterstandes am Bahnhof. Am Pkw Renault wurde der Heckscheibenwischer und am Pkw Hyundai der linke Außenspiegel zerstört. Außerdem entwendete der Unbekannte Lebensmittel von geringfügigen Wert, welche er auf der Flucht im Bereich des Parkplatzes wegwarf. Zur Beschreibung dieses Tatverdächtigen ist derzeit nichts bekannt. Der entstandene Gesamtschaden beträgt ca. 700 EUR.

Wer Hinweise zum Täter geben kann, wird gebeten, sich mit dem Polizeirevier  Plauen in Verbindung zu setzen, Telefon 03741/140. (kh)

Landkreis Zwickau

Einbruch ins Vereinsheim

Zeit:     28.01.2021, 16:30 Uhr bis 29.01.2021, 14:30 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Im genannten Zeitraum brachen Unbekannte in das Vereinsheim einer Gartenanlage an der Hartensteiner Straße ein. Die Täter entwendeten Getränke im Wert von 150 EUR. Es entstand ein Sachschaden von ca. 400 EUR.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Glauchau entgegen, Telefon 03763/640. (kh)

Nach Unfallflucht – Geschädigte gesucht

Zeit:     29.01.2021, gegen 10:30 Uhr
Ort:      Reinsdorf OT Vielau

Eine 79-Jährige befuhr am Freitagvormittag, mit ihrem Pkw Renault die Hauptstraße in Richtung Wilkau-Haßlau. Kurz vor der Einmündung zur Straße „Hof“ touchierte sie einen rechts parkenden unbekannten Pkw. Dabei wurde der Außenspiegel des Renaults beschädigt und dessen Einzelteile am Unfallort hinterlassen. Als die Rentnerin nach kurzer Weiterfahrt zum Unfallort zurückkam, befand sich kein parkendes Fahrzeug mehr an Ort und Stelle. Am Pkw Renault entstand ein Sachschaden von ca. 250 EUR.  

Der/die Halter/-in des geschädigten Fahrzeuges wird gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon 03761/7020. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248