Einbruch in Lokal | Quad aus Tiefgarage entwendet | Pkw kollidiert mit Fahrradfahrerin

Medieninformation: 103/2021
Verantwortlich: Philipp Jurke
Stand: 25.02.2021, 17:56 Uhr

Einbruch in Lokal

Ort:      Leipzig (Anger-Crottendorf)
Zeit:     25.02.2021, zwischen 02:15 Uhr und 13:45 Uhr

Unbekannte verschafften sich durch ein unverschlossenes Toilettenfenster Zutritt zu einem Lokal. Im Bereich des Tresens öffneten die Unbekannten eine Kasse und stahlen daraus einen mittleren zweistelligen Bargeldbetrag. Außerdem begaben sich die Unbekannten in den Gastraum, brachen dort einen Spielautomaten auf und entwendeten aus diesem eine Geldkassette mit Bargeld in bisher unbekannter Höhe. Der Sachschaden ist nicht bekannt. Es wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Quad aus Tiefgarage entwendet

Ort:      Leipzig (Zentrum-Nord), Springerstraße
Zeit:     23.02.2021, zwischen 10:00 Uhr und 19:00 Uhr

Unbekannte entwendeten aus einer nicht öffentlichen Tiefgarage ein gesichert abgestelltes Quad der Marke Arctic Cat mit dem amtlichen Kennzeihen L-GG 19 im Wert eines hohen vierstelligen Geldbetrags. Die Polizei hat Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet.

Pkw kollidiert mit Fahrradfahrerin

Ort:      Markranstädt, Leipziger Straße
Zeit:     25.02.2021, 13:30 Uhr

Die Fahrerin (56, deutsch) eines Renaults Kangoo fuhr vom Parkplatz eines Supermarktes auf die Leipziger Straße auf und übersah dabei eine auf dem kombinierten Rad-/Gehweg in stadteinwärtige Richtung fahrende Fahrradfahrerin (18). In der Folge kam es zum Zusammenstoß mit der Radfahrerin, bei dem diese stürzte und schwer verletzt wurde. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 2.000 Euro. Gegen die 56-jährige Fahrerin des Renaults wird wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall ermittelt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig