Werkzeug aus Citroen gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 159/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.03.2021, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Werkzeug aus Citroen gestohlen

Zeit:       15.03.2021, 17.00 Uhr bis 16.03.2021, 06.00 Uhr
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte auf der Heidenauer Straße Werkzeug aus einem Citroën Jumper gestohlen.

Die Täter brachen das Schloss der Hecktür auf und verschafften sich so Zutritt in den Innenraum. Dort stahlen sie mehrere Werkzeugmaschinen im Wert von insgesamt rund 3.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 250 Euro beziffert. (sg)

Brand in Küche

Zeit:       16.03.2021, 21.05 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Gestern Abend ist es in einer Küche in einem Mehrfamilienhaus an der Tharandter Straße zu einem Brand gekommen.

Offenbar hatte sich zunächst Speiseöl in einer Pfanne entzündet. Bei einem ersten Löschversuch verletzt sich ein 32-Jähriger leicht. In der Küche entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (sg)

Landkreis Meißen

Falsches Gewinnversprechen

Zeit:       16.03.2021, 13.30 Uhr
Ort:        Riesa

Ein Unbekannter hat am Dienstagnachmittag versucht einen Riesaer (77) am Telefon zu betrügen.

Der Täter offerierte dem 77-Jährigen einen Geldgewinn von 49.000 Euro. Im Gegenzug sollte der Senior 1.000 Euro Gebühren in Form von Google-Play-Karten bezahlen. Als er die Karten kaufen wollte, überzeugte ihn eine Verkäuferin, dass es sich hierbei um einen Betrug handelte und alarmierte die Polizei. Ein Vermögensschaden trat nicht ein. (sg)

Beim Überholen gestreift und weitergefahren

Zeit:       16.03.2021, 15.15 Uhr
Ort:        Zeithain

Ein Unbekannter hat gestern Nachmittag beim Überholen auf der B 169 einen Renault Clio (Fahrer 23) gestreift und war anschließend ohne anzuhalten weitergefahren.

Der 23-Jährige war in Richtung Riesa unterwegs. In Höhe der Zufahrt Moritzer Straße überholte ihn der unbekannte Autofahrer und streifte den Clio an der linken Seite. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Reh angefahren

Zeit:       16.03.2021, 18.50 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Am Dienstagabend hat ein VW-Fahrer (49) auf der S 156 ein Reh angefahren.

Der 49-Jährige kam mit einem VW Touran aus Richtung Ehrenberg. Etwa 100 Meter nach dem Abzweig Krumhermsdorf stieß er mit dem Tier zusammen, das von links nach rechts die Fahrbahn querte. Am VW entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro. Das Reh flüchtete in den Wald. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233