Zwickau: Garageneinbruch

Medieninformation: 213/2021
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 10.04.2021, 01:22 Uhr

Landkreis Zwickau

Garageneinbruch

Zeit: 16.03.2021, 12 Uhr bis 09.04.2021, 13:45 Uhr

Ort: Zwickau

Unbekannte Täter brachen im Garagenkomplex abseits der Flurstraße eine Garage auf und entwendeten daraus ein selbst gebautes Go-Kart, ein nicht zugelassenes, olivgrünes Motorrad MZ ES 150 sowie drei Bierzeltgarnituren. Die gestohlenen Gegenstände hatten einen Wert von zirka 3.000 Euro. Der Sachschaden wird mit 100 Euro beziffert. (rl)

Zeugen, die während des Tatzeitraums im Garagenkomplex verdächtige Wahrnehmungen gemacht haben oder Hinweise zum Diebesgut geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375/ 445780, zu melden.

Kellereinbruch

Zeit: 04.04.2021, 12 Uhr bis 09.04.2021, 15 Uhr

Ort: Limbach-Oberfrohna

Unbekannte brachen in einem Mehrfamilienhaus an der Chemnitzer Straße einen Kellerverschlag auf und entwendeten daraus ein schwarz/weißes Elektrofahrrad der Marke „Haibike" mit Ladegerät im Wert von 3.500 Euro. Es entstand ein Sachschaden von 500 Euro. (rl)

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum entwendeten E-Bike geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763/ 640, zu melden.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248