Auerbach: Küchenbrand in Einfamilienhaus

Medieninformation: 241/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 24.04.2021, 01:30 Uhr

Vogtlandkreis

Küchenbrand in Einfamilienhaus

Zeit:     23.04.2021, gegen 13:30 Uhr
Ort:      Auerbach

In den Nachmittagsstunden kam es in der Dittesstraße aus bislang ungeklärter Ursache zu einem Küchenbrand im Bereich des Herdes, welcher durch die Bewohnerin selbst gelöscht werden konnte. Die Küche wurde stark verrußt und es entstand Sachschaden in Höhe von 35.000 Euro. Die 81-jährige deutsche Bewohnerin blieb unverletzt. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Auerbach kamen zum Einsatz, um die Wohnung nach Brandnestern abzusuchen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248