Meerane: Radfahrer bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Medieninformation: 243/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 25.04.2021, 02:00 Uhr

Landkreis Zwickau

Radfahrer bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit: 24.04.2021, gegen 18:20 Uhr
Ort: Meerane

Eine 55-jährige Deutsche befuhr am Samstagabend mit ihrem Pkw Peugeot die Poststraße in Richtung Innere Crimmitschauer Straße und parkte am rechten Fahrbahnrand. Beim Verlassen des Pkw übersah sie den von hinten herannahenden Fahrer eines E-Bikes, welcher mit der Fahrertür kollidierte und zu Fall kam. Der 74-jährige Radfahrer wurde schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 500 Euro. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248