Wildenfels, OT Schönau: Betrunkener Audi-Fahrer landet schwer verletzt im Bach

Medieninformation: 267/2021
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 05.05.2021, 01:07 Uhr

Landkreis Zwickau

Betrunkener Audi-Fahrer landet schwer verletzt im Bach

Zeit: 04.05.2021, gegen 16 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Schönau; Reinsdorf, OT Vielau

Gegen einen 59-jährigen Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahren ohne Fahrerlaubnis sowie gefährlicher Körperverletzung ermittelt.

Der Mann befuhr am Dienstagnachmittag mit einem Audi in Schönau die Wildenfelser Straße. Vor der Einmündung Wiesenburger Straße kam er beim Durchfahren einer Linkskurve von der Fahrbahn ab. Er überfuhr einen Leitpfosten und stürzte eine Böschung hinab. Dabei prallte der Audi gegen mehrere Bäume, bevor er in einem Bachlauf stehen blieb. Der 59-Jährige verletzte sich dabei schwer. Bei der Unfallaufnahme wurde bei ihm starker Alkoholgeruch wahrgenommen, ein Atemalkoholtest war aber aufgrund seiner Verletzungen nicht möglich. Es entstand Sachschaden von 10.000 Euro. Die Straße war über zwei Stunden voll gesperrt.

Weiterhin wurde bekannt, dass der Mann nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Außerdem war er unmittelbar vor dem Unfall anderen Verkehrsteilnehmern in Vielau aufgefallen, weil er in Schlangenlinie fuhr und dabei immer wieder auf die Gegenfahrbahn kam. Ein 30-jähriger Zeuge folgte dem Audi deshalb und konnte ihn in Höhe der Grundschule stoppen. Als er jedoch ausstieg und auf das Fahrzeug zuging, setzte der Audi-Fahrer seine Fahrt plötzlich fort. Dabei streifte er den 30-Jährigen und verletzte ihn leicht.

Zeugen die auf den schwarzen Audi Q 3 aufmerksam geworden sind, oder durch seine Fahrweise gefährdet wurden, melden sich bitte beim Zentralen Verkehrsunfalldienst; Telefon 03765 500. (AH)

Kellerbrand – Zeugen gesucht

Zeit: 04.05.2021, gegen 14:25 Uhr
Ort: Zwickau

In der Nicolaistraße brannte es am Dienstagnachmittag in einem Mehrfamilienwohnhaus.

Unbekannte setzten im Keller des Hauses eine Matratze in Brand. Die Flammen breiteten sich rasch im gesamten Kellergeschoss aus. Durch die hohe Hitzeeinwirkung wurden Abwasser- und Stromversorgungsleitungen zerstört. Die installierte Brandmeldeanlage löste Feueralarm aus, so dass alle Bewohner selbständig das Haus verlassen konnten. Personenschaden war daher nicht zu beklagen. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht bekannt. Brandursachenermittler der Kriminalpolizei untersuchten den Brandort. Es wird wegen schwerer Brandstiftung ermittelt.

Wenn Ihnen im Bereich des Brandortes verdächtige Personen aufgefallen sind, melden sie sich bitte bei der Kriminalpolizei Zwickau; Telefon 0375 4284480 (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248