Kollision zwischen drei Pkw auf der A4

Medieninformation: 222/2021
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 08.05.2021, 12:00 Uhr

Chemnitz

Diebe suchten Gaststätte auf

Zeit:     06.05.2021, 17:00 Uhr bis 07.05.2021, 09:30 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(1540) Durch gewaltsames Öffnen eines Fensters gelangten unbekannte Täter in die Räumlichkeiten einer Gaststätte auf der Johannes-Dick-Straße. Im Inneren wurden Räume und Schränke durchwühlt sowie zwei Spielautomaten und ein Zigarettenautomat aufgebrochen. Der Sach- und Stehlschaden liegt der Polizei noch nicht vor. (Ba)

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     07.05.2021, 12:55 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(1541) Zur Mittagszeit befuhr ein 31-jähriger Fahrer eines Pkw Peugeot die Chemnitzer Straße beim Parkplatz eines Supermarktes. Zu dieser Zeit kam aus Richtung des Parkplatzes ein 79-Jähriger mit seinem Pkw Citroen gefahren. Der 31-Jährige kollidierte dabei mit dem von rechts kommenden Citroen. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 15.000 Euro und der Peugeot war in der Folge nicht mehr fahrbereit. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Gaststätte

Zeit:     06.05.2021, 22:00 Uhr bis 07.05.2021, 10:00 Uhr
Ort:      Mittweida

(1542) Unbekannte Täter drangen gewaltsam über ein Fenster in eine Gaststätte auf der Bahnhofstraße ein. Im Inneren wurde ein Zigarettenautomat angegriffen. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von 600 Euro. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 825 Euro. (Ba)

Zeit:     07.05.2021, 13:45 Uhr
Ort:      Frankenberg, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(1543) Auf der Autobahn 4 waren am Freitagabend ein 22-jähriger Fahrer mit einem Pkw Mitsubishi, ein 43-jähriger Fahrer mit einem Kleintransporter Mercedes und eine 25-jährige Fahrerin mit einem Pkw Audi unterwegs. Die drei Verkehrsteilnehmer befuhren die A4 in gleicher Höhe von Fahrtrichtung Dresden in Richtung Erfurt. In Höhe der Ortslage Dittersbach zog der rechts befindliche Mitsubishi-Fahrer auf die Mittelfahrspur, woraufhin der dort befindliche Mercedes- Fahrer nach links auswich. Zwischen dem Fahrer des Mercedes und dem auf der linken Fahrspur befindlichen Pkw Audi kam es zu einer Kollision, woraufhin der Mercedes wieder zurück geschleudert wurde und auch mit dem Pkw Mitsubishi kollidierte. Die beteiligten Fahrzeuge kamen in einem angrenzenden Graben bzw. angrenzenden Hang zum Stehen. Der Mitsubishi-Fahrer, der Mercedes-Fahrer und sein Insasse (m, 42) sowie die Audi-Fahrerin wurden bei dem Unfall verletzt. Die A4 war in Richtung Erfurt für mehrere Stunden komplett gesperrt. Es entstand Sachschaden an allen drei Fahrzeugen, einer Schutzplanke, einem Wildschutzzaun und Flurschaden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 44.000 Euro. (MD)

Erzgebirgskreis

Verkehrsunfall aufgrund von Alkoholisierung?

Zeit:     07.05.2021, 21:45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(1544) Ein 32-Jähriger befuhr am Freitagabend mit seinem Pkw BMW die Auer Talstraße aus Richtung Schlemaer Straße kommend in Richtung An der Mulde. Der Straßenzustand war aufgrund vorheriger Schnee- bzw. Regenschauer schlüpfrig. In einer Rechtskurve kam der mit Sommerbereifung ausgestattete BMW ins Schleudern. Das Fahrzeug drehte sich und schlug in eine Schutzplanke ein. Der durchgeführte Atemalkoholtest bei dem Fahrzeugführer ergab einen vorläufigen Wert von ca. 1,52 Promille. Der Führerschein des 32-Jährigen wurde durch die Polizei sichergestellt. Es entstand bei dem Unfall ein Gesamtsachschaden von etwa 10.500 Euro. (MD)

Hoher Sachschaden bei Unfall

Zeit:     07.05.2021, 11:10 Uhr
Ort:      Schwarzenberg, OT Crandorf

(1545) Am Freitagvormittag befuhr ein 42-Jähriger mit seinem Pkw Skoda die Crandorfer Straße in Richtung Dorfstraße. Der 52-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes befuhr die Karlsbader Straße in Richtung Bermsgrün. An der Kreuzung, bei  Regelung der Vorfahrt durch Zeichen, kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Es wurde niemand verletzt. Die Fahrzeuge waren im Anschluss nicht mehr fahrbereit und der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 15.000 Euro. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106