Wilkau-Haßlau: E-Bike gestohlen

Medieninformation: 282/2021
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 12.05.2021, 01:35 Uhr

Landkreis Zwickau

E-Bike gestohlen

Zeit:     10.05.2021, 18:30 Uhr – 11.05.2021, 07:15 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

E-Bike aus Keller entwendet.

Unbekannte Täter gelangten im oben genannten Zeitraum über die Tiefgarage in ein Mehrfamilienhaus an der Händelstraße. Dort wurden mehrere Kellertüren aufgebrochen und das E-Bike der Marke Cube eines 33-Jährigen entwendet. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von 200 Euro. Das E-Bike hat einen Wert von 5.500 Euro.

Für Hinweise, die zur Ergreifung des Täters führen, wenden Sie sich bitte telefonisch an das Polizeirevier in Werdau unter 03761/7020. (sh)

Pkw vollständig ausgebrannt

Zeit: 11.05.2021, gegen 20:45 Uhr
Ort: S 255/ Hartenstein/OT Thierfeld

Aufgrund eines technischen Defekts geriet ein Pkw während der Fahrt in Brand.

Am Dienstagabend befuhr ein 32-jähriger Opel-Fahrer die S 255, als in seinem  Fahrzeug  ein Feuer ausbrach. Der Opel brannte vollständig aus. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Hartenstein löschten den Brand .Der Fahrer blieb unverletzt. Am Pkw entstand Totalschaden in Höhe von 7.500 Euro. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248