Diebstahl aus Wohnung u. a. Meldungen

Medieninformation: 327/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.06.2021, 09:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Diebstahl aus Wohnung

Zeit:       30.05.2021, 22:00 Uhr bis 31.05.2021, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte haben in der Nacht zum Montag ein Fahrrad und Schuhe aus einer Wohnung an der Nordstraße gestohlen.

Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und stahlen die Sportschuhe und das Trekkingrad im Gesamtwert von etwa 2.100 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Einbruch in Büro

Zeit:       30.05.2021, 18:00 Uhr bis 31.05.2021, 15:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Büro an der Burckhardtstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Hintertür zum Mehrfamilienhaus auf und gelangten hinein. Sie versuchten eine weitere Tür aufzuhebeln was nicht gelang. Daraufhin brachen sie ein im Haus befindliches Fenster auf und verschafften sich so Zugang zum Büro. Dieses durchsuchten sie, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Wohnung

Zeit:       01.06.2021, 09:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:        Weinböhla

Unbekannte sind am Dienstagvormittag in ein Haus am Thomas-Müntzer-Weg eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten die Räume. Zum Diebesgut liegen noch keine Angaben vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Fahrrad- und Motorradfahrer kollidierten

Zeit:       01.06.2021, 22:00 Uhr
Ort:        Gröditz

Am späten Dienstagabend stießen auf der Hauptstraße ein Fahrrad und ein Motorrad zusammen, wobei der Motorradfahrer (53) leicht verletzt wurde.

Der 53-Jährige war mit einer MZ auf der Hauptstraße in Richtung Prösen unterwegs. Aus der Fröbelstraße kam ein Fahrradfahrer (17), der die Hauptstraße überqueren wollte. Dabei stießen die Zweiräder zusammen. Der Motorradfahrer musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 600 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall bei Einparken

Zeit:       01.06.2021, 07:45 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Auf der Struvestraße ist am Dienstagmorgen ein Mercedes Sprinter gegen einen Audi gestoßen. Der Fahrer (52) des Sprinter wollte am Straßenrand einparken und touchierte dabei den geparkten Audi. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233