400 Euro aus Restaurant gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 343/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.06.2021, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Nissan von Parkplatz gestohlen

Zeit:     04.06.2021, 16:30 Uhr bis 07.06.2021, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende einen Nissan Qashqai von einem Parkplatz an der Rottwerndorfer Straße gestohlen. Der Wert des 2012 erstmals zugelassenen Wagens wurde mit rund 10.000 Euro angegeben. (uh)

Einbruch in Baustellencontainer

Zeit:     04.06.2021, 14:00 Uhr bis 07.06.2021, 06:05 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Unbekannte haben über das Wochenende Werkzeuge aus zwei Baustellencontainern an der Neuländerstraße gestohlen.

Die Unbekannten brachen die Vorhängeschlösser der Container einer Straßenbaustelle auf und durchsuchten diese. Sie stahlen ein Bolzenschussgerät und eine Stichsäge im Gesamtwert von rund 1.500 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

400 Euro aus Restaurant gestohlen

Zeit:     06.06.2021, 20:30 Uhr bis 07.06.2021, 11:00 Uhr
Ort:      Meißen

Einbrecher haben in der Nacht zu Montag rund 400 Euro Bargeld aus einer Gaststätte am Markt gestohlen.

Die Täter drangen durch ein angekipptes Fenster in die Räumlichkeiten des Restaurants ein. Sie öffneten eine Kasse und entnahmen das darin befindliche Wechselgeld. (uh)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     04.06.2021, 15:00 Uhr festgestellt
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Romerstraße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und drangen in das Haus ein. Dort durchsuchten sie die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     07.06.2021, 11:00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Dr.-Steudner-Straße/Kreuzstraße haben zwei Autofahrerinnen (23, 32) am Montagvormittag Verletzungen erlitten.

Die 32-Jährige war mit einem VW Golf auf der Kreuzstraße in Richtung Stadtzentrum unterwegs. Auf der Kreuzung mit der Dr.-Steudner-Straße stieß sie mit dem von rechts kommenden VW Passat der 23-Jährigen zusammen. Dabei erlitten beide Frauen Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden in Höhe von rund 4.500 Euro. (uh)

Unfallflucht nach Parkplatzrempler - Zeugenaufruf

Zeit:     12.05.2021, 11:30 Uhr bis 12:10 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Ein unbekannter Autofahrer hat auf dem Parkplatz eines Baumarktes an der Wilhelm-Kaulisch-Straße einen Kia Venga beschädigt.

Der Unbekannte stieß gegen den Kia und verursachte einen Sachschaden von rund 2.500 Euro an der rechten Seite des Wagens. Anschließend fuhr er weiter ohne Angaben zu seiner Person zu hinterlassen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Unfallverursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233