E-Bikes aus Garage gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 408/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.07.2021, 10:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

E-Bikes aus Garage gestohlen

Zeit:       30.06.2021, 21:00 Uhr bis 01.07.2021, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Aus einer Garage an der Merbitzer Straße stahlen Unbekannte in der Nacht zum Donnerstag zwei E-Bikes.

Die Täter überstiegen offenbar das Tor zum Grundstück und in die Garage ein. Sie entwendeten zwei Fahrräder mit Elektro-Motoren im Gesamtwert von rund 5.700 Euro. (lr)

Einbruch in Bar

Zeit:       01.07.2021, 02:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in eine Bar an der Louisenstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten die Räumlichkeiten. Sie stahlen unter anderem zwei Kaffeevollautomaten, mehrere Shishas sowie alkoholische Getränke. Der Stehlschaden wurde auf rund 10.000 Euro geschätzt. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer nach Verkehrsunfall geflohen

Zeit:       01.07.2021, 09:10 Uhr
Ort:        Riesa

Am Donnerstagvormittag sind eine Frau (18) und ein Mann (54) bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (62) eines Linienbusses war auf der Friedrich-Engels-Straße unterwegs, als unvermittelt ein Fahrradfahrer die Fahrbahn kreuzte. Sie musste eine Gefahrenbremsung einleiten, um den Zusammenstoß zu vermeiden. Dabei wurden die beiden Fahrgäste im Bus leicht verletzt. Der Radfahrer verließ den Unfallort unerlaubt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Unfallflucht aufgenommen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrer unter Alkoholeinfluss unterwegs

Zeit:       02.07.2021, 00:05 Uhr
Ort:        Pirna

In der Nacht zum Freitag stoppten Polizisten aus Pirna auf der Zehistaer Straße einen Transporterfahrer (23), der offenbar unter Alkoholeinfluss stand.

Die Beamten stoppten den Mercedes, um eine Verkehrskontrolle durchzuführen. Ein Alkoholtest beim 23-Jährigen ergab einen Wert von rund 1,3 Promille.  Der Deutsche musste den Wagen stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. Diese stellten seinen Führerschein sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Einbruchsversuch

Zeit:       30.06.2021 bis 01.07.2021, 19:40 Uhr
Ort:        Hohnstein, OT Rathewalde

Unbekannte versuchten in ein Haus an der Straße Am Grünbach einzubrechen.

Die Täter entnahmen von einer Baustelle eine Eisenstange und bogen ein Fenstergitter eines Nebengebäudes einer Touristeninformation auf. Aus dem Gebäude wurde nichts entwendet. Es entstand geringer Sachschaden. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233