Ermittlungen nach Fund von Leichenteilen - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 429/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 09.09.2021, 09:40 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     26.08.2021 sowie 28.08.2021
Ort:      Gornau und Amtsberg, OT Weißbach

(3007) Ende August waren nahe der B 174 bei Gornau sowie nahe der S 232 zwischen Weißbach und Gelenau mehrere Leichenteile gefunden worden (siehe auch Medieninformationen 405, 408, 412 sowie 418 der Polizeidirektion Chemnitz).

Im Ergebnis der gerichtsmedizinischen Untersuchungen steht nun zweifelfrei fest, dass alle aufgefundenen Leichenteile von einer Person, einem Mann, stammen.

Die Maßnahmen zur Identifizierung des Toten dauern an.

Ebenso werden die Ermittlungen der Staatsanwaltschaft Chemnitz und der Chemnitzer Kriminalpolizei wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes fortgeführt. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106