Mercedes von Fahrbahn abgekommen

Medieninformation: 445/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 20.09.2021, 12:30 Uhr

Chemnitz

Unterführung beschmiert

Zeit:     17.09.2021, 18:00 Uhr bis 18.09.2021, 18:00 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(3141) Von Freitag auf Samstag haben Unbekannte an eine Eisenbahnunterführung in der Frankenberger Straße verfassungswidrige  Symbole geschmiert. So wurden mit roter, weißer und schwarzer Farbe zwei Hakenkreuze, eine Siegrune sowie eine einschlägige Zahlenkombination an die Wände der Unterführung gesprüht. Der Schaden wurde auf etwa 250 Euro geschätzt. Polizeibeamte fertigten eine Anzeige wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Zudem machten sie die Schmierereien unkenntlich. (ju)

Alkoholisierter Motorrollerfahrer gestoppt

Zeit:     20.09.2021, 02:45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3142) Eine Streifenwagenbesatzung kontrollierte in der vergangenen Nacht einen Motorroller in der Zietenstraße. Dabei bemerkten die Beamten im Gespräch mit dem Fahrer (39) Alkoholgeruch bei ihm. Ein anschließender Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,9 Promille. Für den 39-Jährigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zudem muss noch geprüft werden, ob der Deutsche eine Fahrerlaubnis zum Führen des Kleinkraftrades besitzt. (ju)

Pkw und Fahrradfahrer an Grundstücksausfahrt zusammengestoßen

Zeit:     19.09.2021, 17:00 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(3143) Im Ausfahrtsbereich eines Grundstückes in der Zwickauer Straße kam es am gestrigen Nachmittag zu einem Zusammenstoß zwischen einem auf die Zwickauer Straße abbiegenden Pkw-Audi (Fahrerin: 42) und einem Fahrradfahrer (42), welcher auf dem Fahrradweg die Ausfahrt aus Richtung Stadtzentrum in Richtung Goethestraße querte. Der 42-Jährige kam durch den Anstoß zu Sturz und wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von ca. 600 Euro an den Fahrzeugen. (mg)

Kollision auf Kreuzung

Zeit:     19.09.2021, 20:30 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(3144) Die Rudolf-Krahl-Straße aus Richtung Limbacher Straße in Fahrtrichtung Flemmingstraße befuhr am Sonntagabend der 21-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Gleichzeitig war der 58-jährige Fahrer eines Pkw VW auf der Flemmingstraße stadtauswärts unterwegs. Auf der Kreuzung Rudolf-Krahl-Straße/Flemmingstraße kollidierte der Audi mit dem von rechts kommenden, bevorrechtigten VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (mg)

Zeit:     19.09.2021, 18:00 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(3145) Am Sonntag war der 19-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes auf der Leipziger Straße stadtauswärts unterwegs. Beim Abbiegen in die Ringstraße kam der Mercedes nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Leitplanke. Der junge Fahrer wurde nicht verletzt. An dem Auto und der Leitplanke entstand ein Sachschaden von rund 15.000 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Beim Überholen mit Fahrradfahrer kollidiert

Zeit:     19.09.2021, 12:00 Uhr
Ort:      Rochlitz, OT Breitenborn

(3146) Am Sonntagmittag kam es auf der Peniger Straße (S 242) zwischen Geithain und Grüne Tanne zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Mercedes (Fahrer: 86) und einem Fahrradfahrer (80).
Der 86-Jährige befuhr mit seinem Pkw Mercedes die S 242 aus Richtung Geithain kommend in Richtung Grüne Tanne. Etwa 200 Meter nach dem Abzweig Breitenborner Straße überholte der Mercedes den Fahrradfahrer. Während des Überholvorgangs kam dem 86-Jährigen ein Fahrzeug entgegen, woraufhin er nach rechts zog und es zur Kollision mit dem Fahrradfahrer kam. Der 80-Jährige stürzte und erlitt schwere Verletzungen. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 3.500 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

Pkw losgerollt – 76-Jährige schwer verletzt

Zeit:     19.09.2021, 14:30 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(3147) Eine 76-jährige Beifahrerin stieg am Sonntagnachmittag aus einem auf einem Grundstück in der Richard-Friedrich-Straße abgestellten Pkw VW aus. Dabei rollte das Fahrzeug los, wodurch die Seniorin stürzte und sich schwere Verletzungen zu zog.  Die 76-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrzeug sowie einem Gartenzaun entstand ein Gesamtschaden von ca. 4.000 Euro. (mg)

Bei Fahrspurwechsel von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     20.09.2021, 05:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Lößnitz

(3148) Am Montag früh war der 54-jährige Fahrer eines Pkw Opel auf der B 169 aus Richtung Lößnitz in Richtung Stollberg unterwegs. Etwa 300 Meter nach der Einmündung zur Hartensteiner Straße (S 283) kam der Opel aus bislang noch nicht geklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr in einen Straßengraben gefahren und blieb letztlich auf dem Dach liegen. Der 54-Jährige kam verletzt in ein Krankenhaus. Angaben zur Höhe des eingetretenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die B 169 war von etwa 7:00 Uhr bis 09:00 Uhr im Bereich der Unfallstelle voll gesperrt. Die Unfallermittlungen werden durch den Verkehrsunfalldienst der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz geführt. (mg)

Auffahrunfall an Feldwegeinmündung

Zeit:     19.09.2021, 11:40 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(3149) Die Pflockenstraße (S 246) in Richtung Zschocken befuhr am Sonntag der 60-jährige Fahrer eines Pkw Nissan sowie nachfolgende ein Kleintransporter VW und ein Pkw Ford. An einem Feldweg bremste der 60-Jährige sein Fahrzeug ab, um nach rechts abzubiegen. Der Kleintransporter VW (Fahrer: 34) bremste ebenso, woraufhin der dahinter fahrende Pkw Ford (Fahrer: 20) auf den VW fuhr. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 9.000 Euro an dem VW und dem Ford. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106