Verkehrsunfall mit Schwerverletzter | Einbruch in Arztpraxis | Einbruch in Freizeiteinrichtung

Medieninformation: 564/2021
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 19.11.2021, 15:51 Uhr

Verkehrsunfall mit Schwerverletzter

Ort:      Leipzig (Zentrum-Nord), Balzacstraße

Zeit:     19.11.2021, 06: 28 Uhr

Die Fahrerin (57) eines Pkw Dacia fuhr heute Morgen von der Frickestraße über die Balzacstraße und verlor ohne Fremdeinwirkung, vermutlich aufgrund gesundheitlicher Probleme, die Kontrolle über ihr Fahrzeug. Sie kam von der Fahrbahn ab und an einem Baum zum Stehen. Die 57-Jährige musste schwerverletzt zur stationären Aufnahme in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 6.000 Euro. (sf)

Einbruch in Arztpraxis

Ort:      Leipzig (Südvorstadt), Bernhard-Göring-Straße

Zeit:     18.11.2021, 19:00 Uhr bis 19.11.2021, 07:15 Uhr

Unbekannte drangen durch Einschlagen einer Scheibe durch das Fenster in eine Arztpraxis ein. Dort durchsuchten sie die Räume des Empfangs- und Wartebereichs und öffneten verschiedene Behältnisse. Sie entwendeten Bargeld im mittleren zweistelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert. Ermittelt wird wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (cg)

Einbruch in Freizeiteinrichtung

Ort:      Bad Lausick

Zeit:     18.11.2021, 18:15 Uhr bis 19.11.2021, 07:15 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum brachen unbekannte Tatverdächtige in die Werkstatt einer Freizeiteinrichtung ein. Durch das Aufbrechen eines Fensters gelangten sie in die Räume. Von dort entwendeten sie verschiedenes Werkzeug und ein Fahrrad. Aus einem auf dem Grundstück befindlichen Abstellcontainer stahlen sie ein weiteres Fahrrad und mehrere Ersatzteile. Es entstand ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich und Sachschaden von circa 500 Euro. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen.

Die entwendeten Fahrräder können wie folgt beschrieben werden:

1.:        - Dirtbike der Marke „Specialized“

                        - 26 Zoll

                        - Farbe: Mattschwarz, Herstelleraufkleber goldfarben

                        - Felgen mattschwarz

                        - Federgabel, Scheibenbremsen

            2.:        - Downhill-Bike, Marke nicht bekannt

                        - 29 Zoll

                        - Farbe: Mattgrau

                        - Federgabel goldfarben

Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100, oder jede andere Polizeidienststelle entgegen. (cg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)