Reichenbach: Einbruch – Zeugen gesucht

Medieninformation: 519/2021
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ralph Köhler
Stand: 06.12.2021, 14:52 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruch – Zeugen gesucht

Zeit:     03.12.2021, 18:00 Uhr, bis 06.12.2021, 07:50 Uhr
Ort:      Reichenbach

Ein Jugendclub war Ziel von Einbrechern.

Unbekannte haben sich in den vergangenen Tagen zum Jugendclub an der Dammsteinstraße gewaltsam Zutritt verschafft. Sie entwendeten hauptsächlich technische Geräte, unter anderem zwei Playstation-5-Konsolen mit Controlern, zwei Playstation-4-Konsolen mit Controlern, ein Samsung Tablet Galaxy, eine Alexa Echo und 1.400 Euro Bargeld. Der angerichtete Sachschaden wird mit 2.000 Euro angegeben, der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt 5.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat ihre Ermittlungen aufgenommen.

Wer hat in den vergangenen Tagen Fahrzeuge oder Personen beobachtet und kann dazu Angaben machen? Die Kriminalpolizei Zwickau bittet Zeugen, sich unter der Telefonnummer 0375 4284480 zu melden. (rko)

Vogtlandkreis

Garagen aufgebrochen

Zeit:       04.12.2021, 23:50 Uhr, bis 05.12.2021, 09:00 Uhr
Ort:        Plauen

Unbekannte richten in der Nacht zum Sonntag Sachschaden an.

Bislang unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zu insgesamt zwölf Garagen im Garagenkomplex an der Haselbrunner Straße. Der Sachschaden beträgt zirka 600 Euro. Über die Höhe des Stehlschadens kann noch keine Aussage getroffen werden.

Wer hat im benannten Zeitraum etwas beobachtet, oder Geräusche wahrgenommen? Zeugen, die dazu Angaben machen können, melden sich beim Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cg/rko)

Unfallflucht unter Alkoholeinfluss

Zeit:     04.12.2021, gegen 17:00 Uhr
Ort:      Plauen

Ford-Fahrerin baut Unfall und richtet Sachschaden an.

Eine 40-jährige Deutsche fuhr mit ihrem Ford aus Richtung Mammenstraße in die Bickelstraße. In einer Rechtskurve kam sie nach links in den Gegenverkehr und kollidierte mit dem Opel eines 54-Jährigen. Die Fahrerin des Fords fuhr danach weiter und wurde auf der B 173 am Abzweig Taltitz von Einsatzkräften des Polizeireviers Plauen gestellt. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab 1,66 Promille, eine Blutentnahme wurde angeordnet und der Führerschein eingezogen. Der angerichtete Sachschaden beträgt zirka 3.000 Euro. (rko)

Feuer wiederentzündet

Zeit:     06.12.2021, gegen 01:00 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Großzöbern

Aufmerksame Nachbarn verhindern Schlimmeres.

Ein 26-Jähriger entzündete am Sonntagabend auf einem Grundstück an der Straße der Solidarität ein Feuer in einer Feuerschale. Weil es nicht vollständig gelöscht wurde, entzündete sich das Feuer in der Nacht erneut und griff auf eine Garage über. Knallgeräusche explodierender Flaschen weckten die Nachbarn, die die Feuerwehr verständigten. Der Brand konnte rasch gelöscht werden, Personen kamen nicht zu Schaden. Der entstandene Sachschaden wird mit 1.000 Euro beziffert. (rko)

Auto ausgebrannt

Zeit:       04.12.2021, gegen 13:00 Uhr
Ort:        Rodewisch

Ein VW wurde bei einem Garagenbrand vollständig zerstört.

Aus bislang unbekannter Ursache brannte ein in einer Garage an der Lindenstraße abgestellter VW vollständig aus. Durch diesen Brand wurden zwei angrenzende Garagen ebenfalls stark beschädigt. Der Gesamtschaden wird auf bis zu 3.000 Euro beziffert. Im Einsatz waren die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren aus Auerbach, Rodewisch und Röthenbach. Personen kamen nicht zu Schaden. (cg/rko)

Zeugen eines bewaffneten Streits gesucht

Zeit:     26.11.2021, gegen 18:40 Uhr
Ort:      Reichenbach

Die Kriminalpolizei bittet um Hinweise.

Am Freitag, 26. November 2021, kam es in den frühen Abendstunden an der Dr.-Külz-Straße nahe des Penny-Supermarkts zu einer Auseinandersetzung. Dabei wurde ein 51-Jähriger mit einem Messer schwer verletzt. Nach Angaben des Geschädigten wurde von ihm abgelassen, als ein nicht näher beschriebener Pkw sich dem Ort des Geschehens näherte.

Die Kriminalpolizei sucht Zeugen dieses Vorfalls, insbesondere den Fahrer oder die Fahrerin jenes Pkws. Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480.  (al)

Landkreis Zwickau

Kellereinbruch

Zeit:     03.12.2021, 18:00 Uhr, bis 05.12.2021, 19:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte plünderten zwischen Freitag- und Sonntagabend ein Kellerabteil.

Die Täter schnitten das Schloss zum Kellerabteil im Mehrfamilienhaus an der Reichenbacher Straße Ecke Gutwasserstraße auf, durchsuchten den Keller und entwendeten daraus Werkzeuge, Angelausrüstung, Elektroautos und einen Grill im Gesamtwert von ca. 2.500 Euro. Außerdem versuchten sie, ein weiteres Kellerabteil zu öffnen. Der Sachschaden beträgt insgesamt 200 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen im Zeitraum beobachtet oder können Sie Hinweise zum Verbleib der gestohlenen Gegenstände geben? Dann informieren Sie bitte das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (cg/al)

Beim Ausparken gerammt

Zeit:     04.12.2021, 13:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Ein 37-Jähriger parkte Samstagmittag seinen grauen Renault Megane am rechten Fahrbahnrand des Hans-Soph-Straße. Am Nachmittag bemerkte er eine Delle und Lackschäden an der Fahrertür und informierte die Polizei. Mutmaßlich stieß eine unbekannte Person mit ihrem Fahrzeug beim Ausparken gegen den Renault und entfernte sich pflichtwidrig. Der hinterlassene Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro.

Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Angaben machen? Oder ist Ihnen ein Fahrzeug aufgefallen, das seit dem Samstag frische Schäden im Heckbereich hat? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)

Auf frischer Tat ertappt

Zeit:     05.12.2021, gegen 18:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Zwei junge Männer versuchten teure E-Bikes zu entwenden.

Die Besitzer zweier E-Bikes mussten am Sonntagabend feststellen, dass ihre insgesamt rund 10.000 Euro teuren Räder, die sie an der Altenburger Straße gesichert abgestellt hatten, verschwunden waren. Zusammen mit einem Bekannten machte sich einer der Fahrradbesitzer auf die Suche und traf unweit des Tatorts auf zwei junge Männer, die die aneinander geketteten E-Bikes schoben. Als sie die Tatverdächtigen zur Rede zu stellten, erhielten sie Unterstützung von einem Beamten der Bereitschaftspolizei, der zufällig in der Gegend war.

Die hinzugerufenen Beamten des Polizeireviers Zwickau durchsuchten die beiden Tatverdächtigen und fanden in ihren Taschen Cuttermesser und weitere Werkzeuge. Durchgeführte DrupWipe-Tests schlugen sowohl beim 15-Jährigen als auch beim 20-Jährigen positiv auf Amphetamine und Cannabis an. Die beiden Deutschen müssen sich nun wegen Diebstahls mit Waffen verantworten.

Bitte handeln Sie vorsichtig, wenn Sie Tatverdächtige auf frischer Tat ertappen. Rufen Sie zu Ihrer eigenen Sicherheit bitte die Polizei, anstatt die Tatverdächtigen selbst zu konfrontieren. (al)

Garageneinbruch

Zeit:     03.12.2021, 16:30 Uhr, bis 04.12.2021, 09:30 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Die Werdauer Polizei sucht Zeugen.

Unbekannte Täter drangen zwischen Freitagabend und Samstagvormittag gewaltsam in zwei Garagen des Komplexes am Rotdornweg ein. Ob etwas entwendet wurde, ist noch Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro.

Sind Ihnen im genannten Zeitraum verdächtige Personen in der Umgebung aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (al)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:     02.12.2021, 07:30 Uhr
Ort:      Werdau

Eine 58-Jährige musste einem Auto ausweichen und wurde dabei verletzt.

Donnerstagmorgen lief eine 58-Jährige an der Gneisenaustraße in Richtung Zwickauer Straße entlang, als ein Auto auf sie zu gefahren kam. Sie wich dem Auto aus, stürzte und trug dabei eine Verletzung davon. Zum Fahrzeug und der Person am Steuer konnte die Geschädigte keine näheren Angaben machen, beobachtete aber, dass das Auto in die Gerhard-Weck-Straße einbog und dort kurz vor der Schule hielt, um ein Kind aussteigen zu lassen.

Zeugen, die den Unfall beobachtet haben, werden gebeten, sich mit dem Polizeirevier Werdau unter 03761 7020 in Verbindung zu setzen. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248