Betäubungsmittel bei Verkehrskontrolle beschlagnahmt

Medieninformation: 580/2021
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 15.12.2021, 14:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     14.12.2021, 03:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4422) Kräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei unterzogen am frühen Dienstagmorgen zwei Fahrradfahrerinnen in der Südbahnstraße einer Verkehrskontrolle.

Die Beamten konnten beobachten, wie die jüngere Frau (24) unmittelbar vor der Kontrolle einen kleinen Beutel weggeworfen hatte. Die Polizisten fanden den Beutel und darin etwa 35,3 Gramm Crystal. Bei ihrer Begleiterin (28) konnten weitere ca. 4,9 Gramm Crystal sowie ein hoher dreistelliger Bargeldbetrag aufgefunden werden. Eine Überprüfung der beiden Fahrräder ergab, dass das Fahrrad der 24-Jährigen nach einer Diebstahlshandlung zur Fahndung ausgeschrieben wurde. Die Betäubungsmittel, das Geld sowie das Fahrrad wurden beschlagnahmt. Die beiden Frauen wurden vorläufig festgenommen.

Beamte der Kriminalpolizei Chemnitz haben nach Weisung der Staatsanwaltschaft Chemnitz im Nachgang zwei Wohnungen und ein Gartengrundstück der beiden Frauen durchsucht. Dabei konnten weitere Betäubungsmittelutensilien festgestellt und beschlagnahmt werden.

Nach Abschluss der Maßnahmen wurden die vorläufigen Festnahmen der beiden deutschen Staatsangehörigen aufgehoben. Beide müssen sich wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Zudem wird geprüft, wie die 24-Jährige in den Besitz des gestohlenen Fahrrades gekommen war. (Re)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     14.12.2021, 17:45 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort:      OT Euba

(4423) Unbekannte Täter verschafften sich am gestrigen Abend durch Aufhebeln einer Terrassentür Zutritt in ein Einfamilienhaus im Mühlbauerweg. In der Folge durchsuchten die Einbrecher das Innere nach Brauchbarem, nahmen aber nach derzeitigem Kenntnisstand nichts mit. Der Sachschaden summiert sich hingegen auf etwa 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (Re)

Polizei warnt vor Gewinnversprechen am Telefon

Zeit:     13.12.2021 polizeibekannt
Ort:      OT Markersdorf

(4424) Am Montagnachmittag wurde der Polizei ein betrügerisches Gewinnspielversprechen am Telefon bekannt. Dabei hatte eine Seniorin einem unbekannten Anrufer für einen angeblichen Gewinn in Höhe von 1.000.000 Euro über einen längeren Zeitraum hinweg Codes von Gutscheinkarten im Gesamtwert von mehreren tausend Euro übermittelt.

Die Polizei warnt vor derartigen Gewinnspielversprechen. Seien Sie vorsichtig bei überraschenden Anrufen und insbesondere, wenn dabei Geldforderungen gestellt werden! Beenden Sie diese Telefonate umgehend! Geben Sie kein Geld aus, um einen angeblichen Gewinn zu erhalten! Erwerben sie keine Gutscheinkarten, zahlen Sie keine Gebühren oder wählen gebührenpflichtige Sondernummern! Geben Sie auch Ihre persönlichen Daten, wie beispielsweise Bankverbindungen, nicht am Telefon weiter! Kontaktieren Sie im Zweifel die Polizei! (mg)

Sturz in Straßenbahn führte zu Krankenhausaufenthalt

Zeit:     14.12.2021, 10:05 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4425) Am Dienstagvormittag kam es in einer Straßenbahn der Linie 2 in Richtung Bernsdorf auf Höhe der Haltestelle „Wartburgstraße“ zu einem Unfall. Während der Fahrt stand eine 81-jährige Frau von ihrem Sitzplatz auf, um an der Haltestelle auszusteigen. Noch vor Erreichen dieser kam sie aus bisher unbekannten Gründen zu Fall. Die Geschädigte erlitt dabei schwere Verletzungen und wurde anschließend von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht. (dp)

Landkreis Mittelsachsen

Polizei verhinderte verbotene Versammlung an Impfzentrum

Zeit:     14.12.2021, 19:00 Uhr
Ort:      Mittweida

(4426) Nach Aufrufen in einem sozialen Netzwerk, sich am Impf- und Testzentrum in der Straße Am Schwanenteich zu versammeln, um gegen die Corona-Maßnahmen zu protestieren, führte das Polizeirevier Mittweida am gestrigen Abend einen Polizeieinsatz durch. Einsatzkräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützten bei den Maßnahmen.

Gegen 19:00 Uhr war spürbar ein Zulauf von Kleingruppen rund um das Impf- und Testzentrum zu verzeichnen. In der Spitze hatten sich etwa 40 Personen im Umfeld eingefunden. Die Beamten sprachen die Menschen an, wiesen diese auf die geltenden Beschränkungen nach der Corona-Notfall-Verordnung hin und forderten sie auf, sich zu entfernen. Von acht Personen mussten die Identitäten festgestellt werden. Sie hatten die polizeilichen Ansprachen ignoriert.

Bis gegen 20:00 Uhr war schließlich das Gros der Festgestellten den Aufforderungen der Polizisten nachgekommen und hatte sich entfernt. In den Einsatz, der gegen 21:30 Uhr ohne weitere Vorkommnisse beendet wurde, waren insgesamt 28 Polizisten eingebunden. (Re)

Radfahrer nicht beachtet?

Zeit:     15.12.2021, 07:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(4427) Vom Forstweg nach links in die Beuststraße bog am Mittwochmorgen der 38-jährige Fahrer eines Pkw Seat ab und kollidierte dabei mit einem Fahrradfahrer (46), der in Richtung Bahnhof unterwegs war. Bei dem Zusammenstoß erlitt der Fahrradfahrer leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)

Von Fahrbahn geschleudert

Zeit:     14.12.2021, 21:00 Uhr
Ort:      Eppendorf

(4428) Am Dienstagabend war der 36-jährige Fahrer eines Pkw Chevrolet auf der S 207 aus Richtung Gahlenz in Richtung Eppendorf unterwegs. In einer scharfen Linkskurve ungefähr 800 Meter vor dem Ortseingang Eppendorf kam der Chevrolet zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab, geriet ins Bankett und stieß gegen einen Leitpfosten sowie ein Kurvenschild. Danach schleuderte das Auto über die Fahrbahn, prallte gegen einen Baum, überschlug sich und blieb auf dem angrenzenden Feld liegen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Der 36-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,86 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Erzgebirgskreis

Betrüger werben mit Erbe und Spenden

Zeit:     14.12.2021, 09:50 Uhr, polizeibekannt
Ort:      Sehmatal, OT Sehma

(4429) Der Kriminaldienst des Polizeireviers Annaberg ermittelt derzeit wegen Betruges mit einer Schadenshöhe von mehreren tausend Euro.

Eine Frau aus Sehma erschien Dienstagmorgen auf dem Polizeirevier und teilte mit, bedroht worden zu sein. Seit mehreren Monaten war die Anzeigenerstatterin Offerten über Facebook gefolgt, die damit warben, Erbmasse von im Ausland verstorbenen Personen auszuzahlen. Interessenten sollten sich hierauf über den Messenger melden und dabei ihre Telefonnummer mitteilen. Um derartige Geldsummen oder auch Spendenbeiträge im sechsstelligen Bereich zu erhalten, sollte vorher Geld auf bestimmte Konten überwiesen werden.

Die 72-jährige Frau folgte den Anweisungen und überwies im Zeitraum von Juli 2021 bis jetzt rund 8.000 Euro an verschiedene Banken. Im Gegenzug erhielt sie jedoch keine der zugesicherten Geldsummen.

Die Polizei rät:
Grundsätzlich sollte man bei derartigen Anzeigen aufmerksam sein, ein gesundes Misstrauen an den Tag legen und hinterfragen, ob das Geschilderte tatsächlich so zutrifft. Sobald nach vertraulichen Daten, wie z.B. Kontoverbindungen oder Vermögenswerten, gefragt wird und Geldforderungen gestellt werden, sollte man vorsichtig sein. Vertrauliche Informationen sollten nicht preisgegeben werden. Auch sollte niemals Geld an Fremde übergeben werden. (dp)

Verteilerkasten aufgebrochen und Stromkabel gestohlen

Zeit:     13.12.2021, 12:00 Uhr bis 14.12.2021, 09:50 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(4430) In der Schneeberger Straße betraten Unbekannte ein Grundstück und brachen anschließend einen Verteilerkasten auf, um an Stromkabel zu gelangen. Letztlich gelang es den Tätern, etwa 150 Meter Kabel im Wert von ca. 1.000 Euro zu stehlen. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Einbruch in ein im Umbau befindliches Haus

Zeit:     05.11.2021 bis 14.12.2021, 11:50 Uhr
Ort:      Marienberg

(4431) Unbekannte Täter gelangten in den vergangenen Wochen durch Aufbrechen der Hauseingangstür in ein unbewohntes und im Umbau befindliches Haus. Aus diesem entwendeten sie mehrere Werkzeuge, darunter Sägen und einen Akkuschrauber. Zudem brachen die Täter auf dem Grundstück in mehrere Schuppen ein. Daraus wurde jedoch nichts entwendet. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro. (dp)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106