Erneute Komplexkontrolle in Chemnitz

Medieninformation: 584/2021
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 17.12.2021, 14:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     16.12.2021, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Stadtgebiet

(4449) Die Polizeidirektion Chemnitz führte am Donnerstag erneut eine Komplexkontrolle zur Bekämpfung der Straßen- und Betäubungsmittelkriminalität in der Innenstadt und angrenzenden Ortsteilen sowie zur Einhaltung der Sächsischen-Corona-Notfall-Verordnung durch.

Die Einsatzkräfte haben dabei neun Straftaten festgestellt. Dabei handelt es sich in acht Fällen um Verstöße gegen das Betäubungsmittelgesetz, bei denen überwiegend geringe Mengen pflanzlicher Drogen fest- und sichergestellt wurden. Zudem unterzogen Polizisten in der Richard-Möbius-Straße, gegen
15:10 Uhr, Uhr drei Männer einer Personenkontrolle. Hierbei bemerkten die Beamten bei einem der Männer (20, libysche Staatsangehörigkeit) einen präparierten Einkaufsbeutel, in dem sich augenscheinlich gestohlene Pflegeprodukte befanden. Es stellte sich heraus, dass die Artikel aus einer nahegelegenen Drogerie gestohlen worden waren. Die Funde sowie der Beutel wurden sichergestellt. Die Waren im Gesamtwert von ca. 150 Euro wurden anschließend an die Drogerie übergeben. Gegen den 20-Jährigen wurde Anzeige wegen Diebstahls erstattet.

Insgesamt waren 95 Einsatzkräfte in die Maßnahmen eingebunden. (mg)

Audi A6 über Nacht gestohlen

Zeit:     15.12.2021, 18:00 Uhr bis 16.12.2021, 08:30 Uhr
Ort:      OT Furth

(4450) Zwischen Mittwoch und Donnerstagmorgen betraten Unbekannte ein Firmengelände in der Blankenburgstraße. In der Folge entwendeten die Eindringlinge einen dort abgestellten Audi A6 Avant. Der Zeitwert des nicht zugelassenen grauen Audi wurde auf rund  46.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen führt die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (mg)

Arbeitsgeräte aus Reko-Haus entwendet

Zeit:     16.12.2021, 16:15 Uhr bis 17.12.2021, 07:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4451) Unbekannte Täter gelangten in der Nacht zu Freitag durch gewaltsames Aufbrechen eines Fensters in den Heizungsraum einer Baustelle in der Mühlenstraße. Die Täter entwendeten aus dem Raum u.a. Pressmaschinen, Akkuschrauber und Kabeltrommeln. Der Gesamtschaden beträgt mehrere tausend Euro. (dp)

Zusammenstoß mit E-Scooter

Zeit:     16.12.2021, 20:15 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(4452) Die 48-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda bog am Mittwochabend von der Bernhardstraße in die Clausstraße ein. Die Fahrerin (24) des E-Scooters befuhr zeitgleich den Gehweg an der Clausstraße, kreuzte die Bernhardstraße an dem dortigen Fußgängerüberweg und kollidierte mit dem Skoda. Die 24-Jährige erlitt dadurch leichte Verletzungen. An beiden Fahrzeugen entstand kein Sachschaden. (dp)

Auto fährt auf Lkw auf

Zeit:     16.12.2021, 10:50 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(4453) Am Mittwochvormittag kam es auf Höhe einer Warenannahmestelle in der Ringstraße im Chemnitz-Center zu einem Auffahrunfall. Der Fahrer (48) eines Pkw VW fuhr auf einen verkehrsbedingt wartenden Lkw Mercedes (Fahrer: 43) auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand erheblicher Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 15.000 Euro. Der VW war nicht mehr fahrbereit. (dp)

Auffahrunfall an Kreuzung

Zeit:     17.12.2021, 11:00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(4454) An der Ampelkreuzung Scheffelstraße/Annaberger Straße/Werner-Seelenbinder-Straße fuhr am Freitag der 59-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Skoda (Fahrer: 78). Der Skoda wurde durch den Anstoß noch auf einen ebenfalls verkehrsbedingt haltenden Pkw Peugeot geschoben. Die Peugeot-Fahrerin (49) erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Navigationssystem aus Traktor ausgebaut und entwendet

Zeit:     15.12.2021, 20:15 Uhr bis 16.12.2021, 08:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(4455) Nahe der Leipziger Straße (B 101) haben Unbekannte in der Nacht zu Donnerstag bei einem auf einem Firmengelände abgestellten Traktor die Frontscheibe eingeschlagen. Anschließend demontierten die Täter aus dem Innenraum des Traktors das Navigationssystem samt Bildschirm. Zudem wurde die auf dem Dach installierte Antenne entwendet. Es entstand ein Stehlschaden von ca. 15.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Einbruch in Garage

Zeit:     15.12.2021, 15:00 Uhr bis 16.12.2021, 07:50 Uhr
Ort:      Niederwiesa, OT Lichtenwalde

(4456) Unbekannte Täter versuchten in der Nacht zu Donnerstag durch Aufhebeln einiger Fenster in ein Wohnhaus in der August-Bebel-Straße einzudringen. Dies misslang den Tätern, sodass sie daraufhin die verschlossene Tür der zugehörigen Garage aufhebelten. In der Folge öffneten sie auf unbekannte Weise den sich in der Garage befindlichen Pkw und durchwühlten diesen. Ob etwas entwendet wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. Der Gesamtsachschaden beträgt schätzungsweise 1.500 Euro. (dp)

Bei Sturz verletzt

Zeit:     16.12.2021, 22:10 Uhr
Ort:      Altmittweida

(4457) Am Donnerstag war ein 34-jähriger Fahrradfahrer auf der Hauptstraße (S 241) in Richtung Claußnitz unterwegs. Auf Höhe des Nelkenweges stürzte der Mann, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. Zudem stand er zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinwirkung. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 4,12 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Verglasung an Fabrikgebäude beschädigt/Zeugengesuch

Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(4458) Der Kriminaldienst des Polizeireviers Aue ermittelt derzeit wegen Sachbeschädigung an einem ehemaligen Fabrikgebäude in der Hauptstraße.

Unbekannte warfen offenbar mittels Steinen auf der Rückseite des Gebäudes, welches sich zwischen der Hauptstraße und der Schulstraße befindet, seit Jahresanfang etwa 300 Glasscheiben ein, wodurch bislang ein Gesamtsachschaden von ca. 10.000 Euro entstand.

Zeugen, die Beobachtungen in dem Zusammenhang gemacht haben oder Angaben zu den Sachbeschädigungen oder zu den Tätern machen können, werden gebeten sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (mg)

Hakenkreuz an Hauseingang geschmiert

Zeit:     15.12.2021, 21:30 Uhr bis 16.12.2021, 06:30 Uhr
Ort:      Marienberg

(4459) Unbekannte Täter schmierten in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag in der Trebrastraße ein ca. 0,45 Meter mal 0,45 Meter großes Hakenkreuz an den Hauseingang eines Mehrfamilienhauses. Des Weiteren wurde die Tür eines Pkw VW ebenfalls mit einem etwa 0,15 Meter mal 0,15 Meter großen Hakenkreuz versehen. Die Schmierereien wurden augenscheinlich mit einem dünnen grünen Stift aufgemalt. Die Höhe der Kosten zur Beseitigung der verbotenen Symbole sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt derzeit wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (dp)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     16.12.2021, 16:15 Uhr
Ort:      Olbernhau

(4460) Von der Straße Zum Poppschen Gut nach links auf die bevorrechtigte Grünthaler Straße fuhr am Donnerstag der 75-jährige Fahrer eines Pkw Opel. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Grünthaler Straße fahrenden Pkw Polestar (Fahrerin: 58). Beide Fahrzeugführer erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Auto prallte gegen Baum

Zeit:     16.12.2021, 13:10 Uhr
Ort:      Großrückerswalde

(4461) Der 67-jährige Fahrer eines Pkw Ford befuhr am Donnerstag die Wolkensteiner Straße in Richtung Wolkenstein. Ungefähr 600 Meter nach dem Ortsausgang Großrückerswalde kam der Ford nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Dabei zog sich der 67-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Drei Verletzte nach Kollision mit Gegenverkehr

Zeit:     17.12.2021, 09:20 Uhr
Ort:      Zwönitz, OT Dorfchemnitz

(4462) Am Freitagvormittag befuhr der 66-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes die
S 258 aus Richtung Zwönitz in Richtung Stollberg. Zwischen Zwönitz und dem Abzweig Brünlos kam der Mercedes aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, streifte einen entgegenkommenden Lkw Mercedes (Fahrer: 30) und kollidierte danach noch mit einem dem Lkw folgenden VW-Transporter (Fahrer: 20). Danach blieb der Pkw Mercedes quer zur Fahrtrichtung auf dem rechten Fahrstreifen stehen.

Bei dem Unfall wurden der Fahrer des Pkw Mercedes sowie der Fahrer des VW-Transporters schwer verletzt, der Beifahrer (20) des VW erlitt leichte Verletzungen. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 26.000 Euro. Die Staatsstraße war bis gegen 11.45 Uhr voll gesperrt. (Kg)

Landkreis Leipzig

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     16.12.2021, 13:00 Uhr
Ort:      Rötha, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(4463) Ungefähr 500 Meter vor der Anschlussstelle Rötha kam am Donnerstag ein Pkw Ford nach rechts von der Richtungsfahrbahn Leipzig der Autobahn 72 ab, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach im angrenzenden Graben liegen. Zuvor hatte sich das Auto auf der Fahrbahn noch gedreht. Die 23-jährige Ford-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106