Reichenbach: Zigarettenautomat gesprengt – Zeugen gesucht

Medieninformation: 553/2021
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 31.12.2021, 10:33 Uhr

Vogtlandkreis

Zigarettenautomat gesprengt – Zeugen gesucht

Zeit: 30.12.2021, 22:00 Uhr
Ort: Reichenbach

Am Donnerstagabend sprengten Unbekannte in der Dr.-Otto-Just-Straße einen Zigarettenautomaten.

Durch die Explosion wurde der freistehende Automat völlig zerstört. Zigarettenschachteln und die Geldkassette wurden herausgeschleudert. Der entstandene Sachschaden wird auf ca. 3.000 Euro geschätzt. Ob etwas entwendet wurde, ist noch nicht bekannt. Die Geldkassette wurde unversehrt vor Ort aufgefunden und durch die Beamten gesichert. Zwei Anwohner haben unmittelbar vor der Explosion ein jüngeres Pärchen am Tatort gesehen. Eine Personenbeschreibung war jedoch nicht möglich.

Sind Sie auf verdächtige Personen in diesem Bereich aufmerksam geworden? Melden Sie sich bitte bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 4284480. (AH)

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit: 30.12.2021, 17:58 Uhr
Ort: Plauen

Ein Fehler beim Abbiegen führte zum Unfall.

Ein 41-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Pkw VW die B173 von Plauen in Richtung Neuensalz. An der Anschlussstelle Plauen-Ost bog er nach links auf die A 72 in Richtung Hof ab. Beim Abbiegen übersah er den Pkw Ford eines 22-Jährigen, welcher die B 173 in Richtung Plauen befuhr. Es kam zum Unfall. Verletzt wurde niemand, aber es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 10.000 Euro. (rk)

Landkreis Zwickau

Kellereinbruch

Zeit: 30.12.2021, gegen 02:30 Uhr
Ort: Reinsdorf

In der Nacht zu Donnerstag brachen Unbekannte in der Poststraße in ein Mehrfamilienhaus ein.

Sie öffneten gewaltsam einen Keller und entwendeten einen schwarzen eScooter, einen rot/schwarzen Bohrhammer sowie einen grünen Akkuschrauber. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (AH)

Brandstiftung

Zeit: 30.12.2021, gegen 21:10 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal

In der Schulstraße setzten Unbekannte zwei Mülltonnen in Brand.

Am Donnerstagabend setzten unbekannte Täter zwei Mülltonnen in der Tiefgarageneinfahrt eines Wohn- und Geschäftshauses in Brand. Das Feuer griff auf Wand und Decke der Einfahrt über. Durch den schnellen Einsatz der Freiwilligen Feuerwehr Hohenstein-Ernstthal konnte der Brand gelöscht werden. Es wurde niemand verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie am Tatort Personen gesehen, welche sich an den Mülltonnen zu schaffen machten oder können Sie sonstige Angaben zum Brand machen? Die Kriminalpolizei Zwickau bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (rk)

Gelegenheit macht Diebe

TZ: 30.12.2021, 19:30 Uhr bis 31.12.2021, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau

In der Jacobstraße brachen Unbekannte in der Nacht zu Freitag in einen geparkten Pkw ein.

Sie schlugen eine Seitenscheibe eines roten Seats ein und stahlen die Handtasche der 55-jährigen Fahrzeughalterin. Es entstand Schaden von mehreren hundert Euro.

Wenn Sie Hinweise zu möglichen tatverdächtigen Personen geben können, melden Sie sich bitte beim Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248