Gefährliche Körperverletzung

Verantwortlich: StA Zwickau, LKA Sachsen
Stand: 02.11.2022, 14:34 Uhr

PTAZ* des Landeskriminalamtes und die Staatsanwaltschaft

Zwickau suchen Zeugen des Tathergangs

Tatzeit: 31. Oktober 2022, 04:30 Uhr,

Tatort: 08060 Zwickau, Olzmannstraße 57 vor Hotel "Best Western"

Zwickauer Land

Bezug: Pressemitteilung des Landeskriminalamtes vom 31. Oktober

Am 31. Oktober 2022 kam es um 04:30 Uhr zu einer körperlichen und verbalen Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen im Bereich vor dem Hotel Best Western und der Diskothek Nachtwerk in Zwickau.

Im Rahmen einer gegenseitigen Auseinandersetzung wurde mindestens ein 30-jähriger Syrer von einer bislang unbekannten Gruppe verletzt. Dabei soll es sich um eine fünftköpfige Gruppierung im Alter von ca. 20 Jahren gehandelt haben.

Die Ermittler sind bei der Aufklärung der Tat auf die Hilfe von Zeugen angewiesen, welche die Tathandlung beobachtet haben und genauere Auskunft zum Ablauf, den getätigten Äußerungen und den beteiligten Personen machen können.

Wer hat am Morgen des 31. Oktober 2022 vor und nach der Tathandlung, gegen 04:30 Uhr im Bereich der Bahnunterführung zwischen dem Hotel Best Western und der Diskothek Nachtwerk, auf der Olzmannstraße in Zwickau entsprechende Wahrnehmungen gemacht und kann Angaben zu den Beteiligten, zu Verletzten, Fahrzeugen oder akustischen Wahrnehmungen und Abläufen machen? Wer hat im Internet oder den Sozialen Medien Hinweise oder Äußerungen zu dieser Tat gefunden?

Hinweise können über die Kriminalpolizei in Zwickau Telefon 0375 4284480 entgegengenommen werden!

*PTAZ: Polizeiliches Extremismus- und Terrorismus- Abwehrzentraum im Landeskriminalamt Sachsen

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation