Einbruch in Bäckerei u. a. Meldungen

Medieninformation: 454/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.08.2023, 09:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Exhibitionismus – Tatverdächtiger gestellt

Zeit: 12.08.2023, gegen 20:30 Uhr
Ort : Dresden-Seevorstadt

Ein 40-jähriger Mann entblößte sich mehrfach vor Passanten am Wiener Platz sowie vor den dort auf Kundschaft wartenden Taxifahrern. Er konnte nach einem Zeugenhinweis durch die Einsatzkräfte gestellt werden. Ein Alkoholtest ergab bei dem Marokkaner einen Wert von mehr als 1,5 Promille.

Einbruch in Bäckerei

Zeit:     11.08.2023, 19:30 Uhr bis 12.08.2023, 04:30 Uhr
Ort :     Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte drangen gewaltsam durch ein Fenster in eine Bäckerei ein, welche sich im Eingangsbereich eines Supermarktes befindet. Hier versuchten sie zunächst erfolglos einen Tresor aus der Wand zu hebeln. In Folge entwendeten sie vorgefundenes Wechselgeld in Höhe von ca. 70 Euro. Der verursachte Sachschaden wurde mit weiteren ca. 1.000 Euro angegeben.

Einbruch in Bibliothek

Zeit: 11.08.2023, 18:00 Uhr bis 12.08.2023, 07:30 Uhr
Ort : Dresden-Bühlau

Unbekannte brachen durch die Zugangstür einer Bibliothek in das Gebäude an der Bautzner Landstraße ein und öffneten gewaltsam einen Tresor. Daraus wurden ca. 450 Euro Bargeld gestohlen. Der dabei verursachte Sachschaden wurde mit weiteren ca. 450 Euro beziffert.

Einbruch in Pfarrhaus

Zeit: 11.08.2023, 22:00 Uhr bis 12.08.2023, 07:00 Uhr
Ort : Dresden-Striesen

Unbekannte gelangten vermutlich durch Nutzung eines zuvor gestohlenen Schlüssels in das Pfarrhaus. Hier wurden mehrere Räume aufgebrochen. Dabei öffneten die Unbekannten zwei Tresore und entwendeten mehrere Hundert Euro sowie Schlüssel für ca. 50 Opferstöcke in den verschiedenen Objekten. Der Sachschaden wurde mit ca. 4.000 Euro angegeben.

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Zeit: 12.08.2023, gegen 18:30 Uhr
Ort : Dresden-Zöllmen

Der Fahrzeugführer (59) eines Pkw VW Polo befuhr die Coventrystraße in Fahrtrichtung Dresden. Circa 600 Meter nach der Autobahnabfahrt Gorbitz kam er nach rechts von der Straße ab. Der Pkw blieb auf der Seite liegen. Ein Insasse wurde eingeklemmt. Der Fahrzeugführer wurde dabei schwer verletzt mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus eingeliefert. Seine Beifahrerin (59) wurde leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden.

 Es entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von ca. 9.000 Euro. Für die Unfallaufnahme, Bergung und medizinische Versorgung wurde die Fahrtrichtung in der Zeit von 18:43 Uhr bis 19:30 Uhr voll gesperrt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und prüft, ob es sich um ein medizinisches Problem handelte.  

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit: 03.08.2023, 15:00 Uhr bis 11.08.2023, 16:00 Uhr
Ort : Radebeul

Unbekannte drangen gewaltsam durch die Eingangstür in ein unbewohntes Einfamilienhaus an der Dr.-Rudolf-Friedrichsstraße ein. Hier wurden Räume, Schränke und Behältnisse durchsucht. Angaben zum möglichen Stehlgut liegen nicht vor. Der Sachschaden beträgt ca. 500,- Euro.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit: 11.08.2023, 06:30 Uhr bis 11.08.2023, 16:30 Uhr
Ort : Coswig

Unbekannte drangen gewaltsam durch die Eingangstür in das Haus an der Cliebener Straße. Hier wurden Räume, Schränke und Behältnisse durchsucht. Gestohlen wurden ca. 30 Euro Bargeld und zwei Stangen Zigaretten. Der verursachte Sachschaden wurde mit weiteren ca. 200 Euro beziffert.

Brand eines Einfamilienhauses

Zeit: 12.08.2023, gegen 19:35 Uhr
Ort : Priestewitz

Aus bisher unbekannter Ursache kam es im Bereich des Daches des Einfamilienhauses an der Lindenstraße zum Brandausbruch mit Gebäudeschaden in bislang unbekannter Höhe. Personen wurden nicht verletzt. Ein Untersuchungstermin für die Brandermittler ist für heute anberaumt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kletterunfall mit tödlichem Ausgang

Zeit: 12.08.2023, gegen 12:45 Uhr
Ort : Bad Schandau, OT Ostrau, Hoher Torstein

Ein 60-jähriger Mann war am Ereignisort klettern. Plötzlich rutschte er am Abhang weg und stürzte in die Tiefe. Er konnte durch die Bergwacht nur noch tot geborgen werden.

Diebstahl eines Kleinkraftrades

Zeit: 06.08.2023, 03:00 Uhr bis 12.08.2023, 00:30 Uhr
Ort : Pirna-Graupa

Unbekannte entwendeten ein gesichert abgestelltes Kleinkraftrad Simson S 51 im Zeitwert von ca. 3.700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233