St. Egidien: Einbruch in ein in Sanierung befindliches Gebäude
Verantwortlich: Patrick Ebert, Alexander Reichl, Christian Schünemann
Stand: 17.09.2023, 11:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in ein in Sanierung befindliches Gebäude
Zeit: 15.09.2023, 19:00 Uhr bis 16.09.2023, 04:00 Uhr
Ort: St. Egidien
Diebe verursachten hohen Sachschaden.
Unbekannte Täter drangen in der Zeit von Freitagabend bis Samstagmorgen gewaltsam in einen im Umbau befindlichen Wohnblock an der Schulstraße ein. Sie entwendeten aus mehreren Wohnungen sowie dem Keller circa 40 Meter Kupferrohr im Gesamtwert von rund 2.000 Euro. Außerdem wurden in den Räumen die Heizkörper beschädigt. Der Gesamtsachschaden wurde auf 10.000 Euro beziffert.
Wer kann Hinweise zu den Unbekannten geben oder hat sonstige Beobachtungen, die im Zusammenhang mit dem Einbruch stehen könnten, gemacht? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (ar/cs)
Vogtlandkreis
Sozia nach Unfall schwer verletzt
Zeit: 16.09.2023, 10:40 Uhr
Ort: Treuen
Ein Quad-Fahrer musste einem Entgegenkommenden ausweichen.
Am Samstagvormittag befuhr ein 65-jähriger Quad-Fahrer die B173 in Treuen in Richtung Thoßfell. Plötzlich kam ihm auf seiner Fahrspur ein unbekannter Pkw-Fahrer entgegen, welcher im Gegenverkehr zum Überholen angesetzt hatte. Dadurch musste der Quad-Fahrer nach rechts ausweichen und fuhr die Böschung hinunter. Die 64-jährige Sozia wurde durch das Ausweichmanöver schwer verletzt und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Der Pkw-Fahrer setzte seine Fahrt unerkannt fort. Am Quad entstand ein Sachschaden von circa 5.000 Euro.
Wer kann Angaben zu dem flüchtigen Pkw-Fahrer oder dem von ihm genutzten Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (pe/cs)
Zwei Verletzte nach Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 16.09.2023, 11:45 Uhr
Ort: Lengenfeld
Es kam zu einer Kollision zweier Fahrzeuge im Kreuzungsbereich.
Samstagmittag befuhr ein 59-Jähriger mit seinem VW die Zwickauer Straße in stadtauswärtige Richtung. An der Kreuzung zur Polenzstraße musste er an einer roten Ampel halten. Als die Ampel auf Grün umschaltete, fuhr er in den Kreuzungsbereich ein. Eine aus Richtung Rodewisch kommende 61-jährigen Deutsche stieß mit ihrem Fiat gegen den VW, da sie offenbar bei Lichtzeichen rot in den Kreuzungsbereich gefahren war. Durch den Zusammenstoß wurde die Fiat-Fahrerin schwer und die 56-jährige Beifahrerin im VW leicht verletzt. An den beiden nicht mehr fahrbereiten Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von circa 10.000 Euro. Zur Unfallaufnahme war die Kreuzung zeitweise gesperrt. (pe/ar/cs)
Pkw-Fahrer entzog sich Verkehrskontrolle
Zeit: 16.09.2023, 20:45 Uhr
Ort: Mylau
Ein Mann leistete während einer Polizeikontrolle Widerstand.
Am Samstagabend beabsichtigten Beamte des Polizeireviers Auerbach einen VW auf der Bahnhofstraße anzuhalten und einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Dabei missachtete der Fahrer das Anhaltesignal und flüchtete vor der Polizei. Nach kurzer Verfolgungsfahrt konnte der Fahrzeugführer festgestellt werden. Da der Verdacht bestand, dass der 34-jährige Deutsche unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand, wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Bei der Durchsetzung der polizeilichen Maßnahmen, beleidigte der Mann die Beamten mehrfach und leistete Widerstand. Da der VW-Fahrer ebenfalls nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, erwarten ihn nun Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte und Gefährdung des Straßenverkehrs. (jk/ar/cs)
Landkreis Zwickau
Scheiben eingeschlagen und Wertsachen entwendet
Zeit: 15.09.2023, 23:00 Uhr bis 16.09.2023, 05:30 Uhr
Ort: Zwickau
In Pölbitz wurde ein Pkw beschädigt.
In der Nacht von Freitag zu Samstag wurden bei einem geparkten Audi an der Lassallestraße die Fahrer- und die Beifahrerscheibe eingeschlagen. Die unbekannten Täter entwendeten aus dem Fahrzeug einen Laptop sowie diverse persönliche Gegenstände im Gesamtwert von circa 2.000 Euro. An dem Audi entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Wer hat in der Nacht verdächtige Personen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten, im Bereich der Lassallestraße gesehen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (pe/ar/cs)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 16.09.2023, 10:40 Uhr
Ort: Zwickau
Beim Fahrstreifenwechsel kam es zur Kollision zwischen Pkw und Fahrrad.
Am Samstagvormittag befuhr eine 82-jährige Deutsche mit ihrem VW die Reichenbacher Straße in Richtung Zentrum. Kurz vor der Kreuzung Olzmannstraße/ Neuplanitzer Straße wechselte die VW-Fahrerin in den rechten Fahrstreifen und übersah dabei offenbar einen 42-jährigen Fahrradfahrer, welchen in gleicher Richtung fuhr. Durch den Zusammenstoß stürzte der Fahrradfahrer und verletzte sich dabei leicht. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 1.000 Euro. (jk/ar/cs)