Zeugenaufrufe | Einbruch in Fitnessstudio

Medieninformation: 537/2023
Verantwortlich: Erstellerinnen: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 27.09.2023, 14:31 Uhr

Unfallbeteiligter gesucht

Ort: Wermsdorf (Lampersdorf), Oschatzer Straße
Zeit: 27.09.2023, gegen 07:20 Uhr

Am heutigen Morgen fuhr die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Audi auf der Oschatzer Straße aus Richtung Wermsdorf in Richtung Lampersdorf. In Höhe des Ortseingangsschildes Lampersdorf bremste das vor ihr fahrende Fahrzeug, was die Audi-Fahrerin zu spät bemerkte und in der weiteren Folge auffuhr. Offenbar bemerkte der Fahrer oder die Fahrerin des anderen Fahrzeuges den Zusammenstoß nicht und fuhr weiter in Richtung Oschatz. Die 20-Jährige hielt in Lampersdorf und verständigte die Polizei. Am Audi entstand ein Schaden von circa 3.000 Euro. Das Polizeirevier Oschatz sucht den Unfallbeteiligten. Laut Angaben der Frau soll es sich vermutlich um einen Pritschenwagen handeln, der eventuell die Farbe Weiß hat.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Fahrer oder der Fahrerin oder zu dem unbekannten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Oschatz, Theodor-Körner-Str. 2, 04758 Oschatz Tel. (03435) 650 -100 zu melden. (sl)

Eigentümer von Fahrrädern gesucht

Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 26.08.2023

Am 26. August 2023 beabsichtigten zwei Jugendliche im Alter von 15 und 16 Jahren zwei Fahrräder zu entwenden. Diese standen gegenüber vom Kaufhaus Höfe am Brühl in Leipzig und waren mit einem schwarzen Seilschloss aneinander angeschlossen.

Die bereits begonnene Tathandlung konnte durch Polizeibeamte beobachtet und sofort unterbunden werden. An den Fahrrädern, welche am Abstellort verbleiben konnten, wurden die Daten der Polizeidienststelle hinterlassen. Für die weitere Bearbeitung der Straftat, die wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls bei der Kriminalpolizei geführt wird, ist eine Rückmeldung der Fahrradbesitzer unverzichtbar.

Bei den Fahrrädern handelt es sich um:

  • 1x Mountainbike Hardtail, dunkelblau-schwarz, Hersteller Radon, mit roten Griffen
  • 1x Kinderfahrrad, dunkelblau mit weißen Anteilen, Hersteller Woom

Die Eigentümer der abgebildeten Fahrräder, werden gebeten, sich im Haus des Jugendrechts, Kommissariat 23, Witzgallstraße 22 in 04317 Leipzig, Tel. (0341) 99359-223 oder bei der Kriminalpolizeiinspektion, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

E-Bike gestohlen - Zeugenaufruf

Ort: Rötha, August-Bebel-Straße
Zeit: 25.09.2023, gegen 19:00 Uhr bis 25.09.2023, 20:00 Uhr

Am Montagabend stellte eine 44-jährige Frau ihr E-Bike in der August-Bebel-Straße in Rötha ab und sicherte dieses mit zwei Schlössern. Als die Eigentümerin wenig später zurückkehrte, stellte sie fest, dass dieses durch Unbekannte gestohlen wurde und informierte nachfolgend die Polizei. Bei dem Fahrrad handelt es sich um ein graues E-Bike des Herstellers Zündapp, das zusätzlich mit einer rot-schwarzen Fahrradtasche ausgestattet war. Der Wert des Fahrrads wurde mit einem Betrag im niedrigen vierstelligen Bereich beziffert.

Die Polizei in Borna hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem Fahrrad geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (tl)

Einbruch in Fitnessstudio

Ort: Brandis
Zeit: 26.09.2023, 22:00 Uhr bis 27.09.2023, 07:20 Uhr

Unbekannte drangen im angegebenen Tatzeitraum in die Räume eines Fitnessstudios ein, durchsuchten dieses und stahlen in der weiteren Folge einen Safe mit Bargeld. Der entstandene Stehlschaden wurde mit einem Betrag im mittleren dreistelligen Bereich beziffert. Der Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. Es wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Bild Fahrräder zum Fall Eigentümer gesucht

Download: Download-IconFahrrXderXMIX537-638314219977708873.jpg
Dateigröße: 1285.29 KBytes

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)