Mülsen, OT Thurm: Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 09.01.2023, 11:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Zeit: 08.01.2023, 13:10 Uhr
Ort: Mülsen, OT Thurm
Vorfahrtsmissachtung führte zu schwerem Unfall.
Am Sonntagmittag fuhr die 83-jährige, deutsche Fahrerin eines Citroen von einem Feldweg auf die S 286. Sie übersah dabei den auf der S 286 aus Richtung Crossen kommenden Renault. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Infolgedessen wurde die 83-Jährige schwer, sowie der 38-jährige Fahrer des Renault und dessen 33-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf 12.000 Euro. Während der Unfallaufnahme war die Straße mehr als eine Stunde voll gesperrt. (rk/cf)
Vogtlandkreis
Zeugen zweier Unfallfluchten gesucht
Das Polizeirevier in Plauen ermittelt zu zwei Unfallfluchten, die sich am Wochenende ereigneten.
Zeit: 07.01.2023, 23:45 Uhr bis 08.01.2023, 12:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Ein Unbekannter fuhr gegen einen blauen Skoda Fabia und entfernte sich anschließend pflichtwidrig vom Unfallort. Das Fahrzeug war zwischen Samstagnacht und Sonntagmittag an der Schubertstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 26 geparkt. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt.
Zeit: 07.01.2023, 08:20 Uhr bis 08.01.2023, 08:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt
Ein brauner Passat war zwischen Samstag- und Sonntagmorgen an der Äußeren Reichenbacher Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 2 auf dem Parkplatz der Festhalle abgestellt. In diesem Zeitraum fuhr ein Unbekannter vermutlich beim Ein- oder Ausparken mit seinem Pkw gegen das Fahrzeug. Anstatt jedoch die Polizei zu informieren, entfernte er sich anschließend vom Unfallort. In diesem Fall lag der entstandene Sachschaden bei rund 5.000 Euro.
In beiden Fällen bittet das Polizeirevier in Plauen um Zeugenhinweise. Wer hat einen der Zusammenstöße beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher beziehungsweise dessen Fahrzeug machen? Hinweise werden unter der Telefonnummer 03741 140 entgegengenommen. (kh)
Einbruch in Garage
Zeit: 01.04.2022 bis 07.01.2023, 15:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Diebe suchten eine Garage in der Neundorfer Vorstadt heim.
Zwischen April vergangenen Jahres und Samstagnachmittag brachen Unbekannte in eine Garage eines Garagenkomplexes an der Liebigstraße ein. Sie entwendeten einen Komplettsatz Reifen sowie zwei Rücklichter eines Alpha Romeo. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde auf rund 4.000 Euro geschätzt.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die in der Garage zugange waren? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Ungewöhnlicher Einbruch
Zeit: 07.01.2023, 19:00 Uhr bis 08.01.2023, 12:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Äußerst gewaltsam brachen Unbekannte in einen Markt in Reichenbach ein.
Indem sie Teile der Mauer einbrachen, drangen Unbekannte in einen Sonderpostenmarkt an der Zwickauer Straße ein. Bisher ist kein Stehlschaden bekannt. Der Sachschaden beläuft sich jedoch auf mindestens 2.000 Euro.
Zeugen, die Beobachtungen zu möglichen Tätern oder der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizeiinspektion in Zwickau zu melden 0375 428 4480. (rk/kh)
- inkl. Bildmaterial -
Metallplatte gestohlen
Zeit: 08.01.2023, 15:30 Uhr
Ort: Lengenfeld
Unbekannte entwendeten einen Schriftzug von einem Gedenkstein.
Unbekannte rissen eine Metallplatte von einem Denkmal zu Gedenken an Fritz Thomas, das im Park an der Fritz-Thomas-Straße aufgestellt ist. Der entstandene Schaden wurde auf rund 500 Euro geschätzt. Der genaue Tatzeitraum konnte bis dato leider nicht festgestellt werden.
Wer kann Hinweise auf mögliche Täter geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)
Auffahrunfall
Zeit: 08.01.2023, 14:15 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Gottesberg
Ein Auffahrunfall in Muldenhammer endete mit Blechschaden.
Eine 64-Jährige befuhr am Sonntagnachmittag mit ihrem Opel die B 283 in der Ortslage Gottesberg und musste verkehrsbedingt stark abbremsen. Dies bemerkte ein 22-Jähriger zu spät und fuhr mit seinem Hyundai auf ihren Pkw auf. Verletzt wurde bei dem Zusammenstoß glücklicherweise niemand. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 10.000 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Vandalismus
Zeit: 07.01.2023, 19:00 Uhr bis 08.01.2023, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
In Neuplanitz wurde ein Audi beschädigt.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag beschädigten Unbekannte einen Audi A4, der in der Ricarda-Huch-Straße abgestellt war. Augenscheinlich war ein Böller unter den Scheibenwischer geklemmt und angezündet worden. Der durch die Explosion am Fahrzeug entstandene Sachschaden liegt bei 2.500 Euro.
Zeugen, die Beobachtungen zu möglichen Tätern oder der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizeiinspektion in Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 4480. (rk/cf)
- inkl. Bildmaterial -
Fünf Tatverdächtige durch Zeugen gestellt
In Hartmannsdorf wurden drei mutmaßliche Diebe gestellt, in Wilkau-Haßlau zwei Tatverdächtige einer Sachbeschädigung.
Zeit: 08.01.2023, gegen 16:35 Uhr
Ort: Hartmannsdorf bei Kirchberg
Am Sonntagnachmittag meldete ein Bewohner der Straße An der Sandleite, dass bei ihm gerade eingebrochen worden sei und er die drei Tatverdächtigen gestellt habe. Als die Polizeibeamten des Reviers Werdau kurze Zeit später am Tatort eintrafen, stellten sie drei tschechische Tatverdächtige im Alter von 23, 36 und 47 Jahren fest, die aus einer ehemaligen Werkstatt Diebesgut im Wert von 100 Euro mitgehen lassen hatten. Die Polizisten brachten sie auf das Polizeirevier nach Werdau, wo die Tatverdächtigen vernommen und erkennungsdienstlich behandelt wurden.
Zeit: 08.01.2023, 16:20 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Am Markt wurden zwei Jugendliche am Sonntagnachmittag dabei beobachtet, wie sie die Beleuchtung des Weihnachtsbaumes teilweise herunterrissen und dadurch beschädigten. Eine Zeugin alarmierte die Polizei. Die Beamten stellten auf dem Markt die beiden Tatverdächtigen im Alter von 14 und 15 Jahren fest, erstatteten entsprechende Anzeigen und übergaben die beiden Jugendlichen an ihre Eltern. Der Sachschaden wurde auf rund 100 Euro geschätzt. (cf)
Tor beschädigt
Zeit: 07.01.2023, 19:00 Uhr bis 08.01.2023, 12:40 Uhr
Ort: Langenweißbach, OT Grünau
Unbekannte verursachen Schaden von 250 Euro.
Zwischen Samstagabend und Sonntagmittag haben unbekannte Täter ein Zufahrtstor zu einem alten Industriegebiet an der Wildenfelser Straße gewaltsam aufgezogen. Anschließend entwendeten sie die Kette samt Schloss, womit das Tor ursprünglich gesichert war. Der entstandene Sach- und Stehlschaden wurde auf insgesamt 200 Euro geschätzt.
Wem sind verdächtige Personen in der Nähe des alten Industriegebiets aufgefallen, die etwas mit der Tat zu tun haben könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 08.01.2023, 20:50 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Ein unbekannter Fahrzeugführer beschädigte ein Straßenschild.
Am Sonntagabend wurde der Polizei angezeigt, dass in Wüstenbrand an der Bahnhofstraße/Ecke Brückenstraße ein Verkehrsschild beschädigt worden sei. Der Spurenlage nach zu urteilen, war ein unbekannter Fahrzeugführer dagegen gestoßen und hatte sich anschließend entfernt, ohne sich um den entstandenen Schaden in Höhe von etwa 250 Euro zu kümmern.
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben oder denen Fahrzeuge mit einem entsprechenden Frontschaden aufgefallen sind, melden sich bitte bei der Polizei in Glauchau, Telefon 03763 640. (cf)
Bildmaterial zur Medieninformation:

Download:

Dateigröße: 228.23 KBytes

Download:

Dateigröße: 418.52 KBytes