Schuppenbrand | Fahrzeugdiebstähle | Gewässerverunreinigung
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb), Sandra Freitag (sf)
Stand: 26.06.2023, 09:22 Uhr
Schuppenbrand
Ort: Leipzig (Volkmasrdorf), Annenstraße
Zeit: 25.05.2023, 02:00 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag setzten Unbekannte Mülltonnen in einem Schuppen in Brand. Der Schuppen geriet in Vollbrand und durch die Hitzeeinwirkung wurde ein nebenstehender Pkw Dodge ebenfalls beschädigt. Durch das schnelle Eingreifen von Feuerwehrleuten konnte ein Übergreifen auf das angrenzende Mehrfamilienhaus verhindert werden. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 30.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Verdacht eines Branddeliktes aufgenommen und bringt einen Brandursachenermittler zum Einsatz. (sf)
Fahrzeugdiebstähle
Fall 1:
Ort: Leipzig (Probstheida)
Zeit: 25.06.2023, 04:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Unbekannte gelangten durch Aufschneiden der Verkabelung eines Baustellenzaunes auf ein Veranstaltungsgelände und stahlen einen Rucksack und andere Gegenstände von der Laderampe eines Lkw. Unter den gestohlenen Gegenständen befand sich auch der Fahrzeugschlüssel eines VW Golf in der Farbe Schwarz. Mit dem Originalschlüssel fuhren sie in der Folge das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-AH 4702 davon. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich.
Fall 2:
Ort: Leipzig Neulindenau, Lützner Straße
Zeit: 21.06.2023, 02:00 Uhr bis 25.06.2023, 13:00 Uhr
Unbekannte stahlen im angegebenen Tatzeitraum ein in einer Garage gesichert abgestelltes Motorrad BMW M 1000 RR in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen FRI-TM 3 war neuwertig und hatte einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich.
Fall 3:
Ort: Eilenburg, Kranoldstraße
Zeit: 24.06.2023, 14:00 Uhr bis 25.06.2023, 17:00 Uhr
Im Zeitraum von Samstagnachmittag bis Sonntagnachmittag stahlen Unbekannte in Eilenburg einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Mitsubishi Lancer Railart in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen EB-KF 90 hat einen Zeitwert im niedrigen fünfstelligen Bereich.
In allen drei Fällen hat die Polizei die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben. (sf)
Gewässerverunreinigung
Ort: Schönwölkau
Zeit: 25.06.2023, 10:03 Uhr
Sonntagmorgen teilte eine Hinweisgeberin mit, dass zwei Teiche verunreinigt sind und Fische darin starben. In den Teichen befand sich zudem eine unbekannte Flüssigkeit. Zum Einsatz kamen die Feuerwehr und die Umweltbehörde des Landratsamtes Nordsachsen. Durch das Umweltamt wurde eine Gewässerprobe entnommen. Polizeiliche Ermittlungen führten anschließend zu einem möglichen Verursacher (56, deutsch). Ein Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer Gewässerverunreinigung. (mb)
Verkehrsunfall mit einem Schwerverletzten
Ort: Grimma (Nauberg), Ragewitzer Str
Zeit: 25.06.23, 04:30 Uhr
Der Fahrer (65) eines Pkw Renault war am Sonntagmorgen auf der S36 aus Richtung Ragewitz kommend in Richtung Leisnig unterwegs. Etwa 200 Meter vor dem Abzweig Dürrweitzschen kam er aus bislang unklarer Ursache nach links von Fahrbahn ab. Das Fahrzeug überschlug sich und der Fahrer musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (sf)