Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 382/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.07.2023, 14:11 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:       03.07.2023, 12:00 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Polizeidirektion Dresden war am Montag erneut in der Dresdner Innenstadt präsent. Dabei wurde sie von Kräften der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Im besonderen Fokus der Einsatzkräfte standen der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße. Im Ergebnis fertigten sie neun Strafanzeigen.

So müssen sich drei Männer (23, 27, 30) wegen des Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. Der 23- und der 27-jährige Tunesier sowie der 30-jährige Syrer hatten jeweils etwas Cannabis bei sich.  

Weiterhin kontrollierten die Beamten einen Mann (23), der Haschisch, Marihuana, Kokain und ein Messer einstecken hatte. Der Tunesier muss sich wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln verantworten und wurde einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ einen Haftbefehl, Polizisten brachten ihn in eine Justizvollzugsanstalt.

Insgesamt waren 40 Beamte im Einsatz. (kj)

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:       04.07.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen eine Radfahrerin (58) schwer verletzt worden.

Die 58-Jährige war auf der Lübecker Straße in Richtung Tharandter Straße unterwegs. Als sie an einer Baustelle von der Straße auf den Fußweg fuhr, rutschte sie an der Bordsteinkante weg und stürzte. (rr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       01.07.2023, 19:30 Uhr bis 03.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte sind am Wochenende in ein Geschäft an der Leipziger Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in den Laden und stahlen aus einer Kasse rund 250 Euro. Wie die Täter ins Geschäft gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen Einbruchs. (lr)

Einbruch in Imbiss und Geschäft

Zeit:       03.07.2023, 00:30 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte sind in einen Imbiss und ein Geschäft an der Leipziger Straße eingebrochen.

In beiden Fällen verschafften sich die Täten gewaltsam Zutritt zu den Räumen und durchsuchten diese. Sie stahlen etwa 500 Euro, eine Kamera und einen Router aus dem Imbiss. Aus dem Geschäft wurde nach erster Übersicht nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 7.000 Euro. (uh)

Radfahrer stieß gegen parkendes Auto

Zeit:       03.07.2023, 20:10 Uhr

Am Montagabend ist ein Fahrradfahrer (39) bei einem Unfall auf der Straße Im Kleingartenpark verletzt worden. Der 39-Jährige kollidierte mit einem VW Passat am Fahrbahnrand. Dabei wurde er leicht verletzt. Der Schaden wurde bislang nicht beziffert.

Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Radfahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test ergab einen Wert von rund 1,1 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)

Landkreis Meißen

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       04.07.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Kind (6) leicht verletzt worden.

Der sechsjährige Junge war mit seiner Mutter auf der Straße Am Bornberge unterwegs. An der Kreuzung Käthe-Kollwitz-Straße stieß er mit einem Tesla (Fahrer 40) zusammen, der nach links auf die Straße Am Bornberge einbog. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Mann fuhr mit 1,4 Promille gegen ein Tor

Zeit:       03.07.2023, 12:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein alkoholisierter Autofahrer (67) ist vom Bischofsweg abgekommen und gegen ein Tor gefahren.

Der 67-Jährige war mit einem Skoda in Richtung Gerhart-Hauptmann-Straße unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam. Der Skoda stieß gegen eine Hecke, eine Torsäule sowie das Tor. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 4.500 Euro.

Der Deutsche stand mit mehr als 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme, behielten den Führerschein des 67-Jährigen ein und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Teile eines Kühlaggregats gestohlen

Zeit:       03.07.2023, 13:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Kötzschenbrodaer Straße Teile eines Kühlaggregats gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Diebe wollten Technik stehlen

Zeit:       03.07.2023, 20:00 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Unbekannte sind in ein Firmengelände an der Straße Am Weiher eingebrochen und wollten daraus Computertechnik im Wert von etwa 10.000 Euro stehlen. Sie durchsuchten mehrere Büros und legten sich Laptops bereit, wurden aber offensichtlich gestört und verschwanden ohne Beute. (rr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       03.07.2023, 14:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus im Bereich der Mittleren Bergstraße eingebrochen. Sie beschädigten eine Tür und durchsuchten mehrere Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Einbruch in Baustelle

Zeit:       02.07.2023, 16:00 Uhr bis 03.07.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Haus an der Döbelner Straße eingebrochen. Die Täter gelangten durch ein Fenster in das im Bau befindliche Gebäude und stahlen Werkzeug im Gesamtwert von rund 1.800 Euro. (lr)

Auto kippte auf Seite

Zeit:       03.07.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Riesa, OT Böhlen

Am Montagnachmittag ist ein VW (Fahrerin 21) auf der Mehltheuer Straße bei einem Unfall auf die Seite gekippt.

Die 21-Jährige war in Richtung Bahnhof Prausitz unterwegs und kam nach links von der Fahrbahn ab. Der Wagen kollidierte mit einem Baum und einer Grundstücksumfriedung. Daraufhin kippte der VW auf die Seite. Die Fahrerin blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Körperverletzung – Zeugen gesucht

Zeit:       17.06.2023, 22:00 Uhr
Ort:        Pirna

Mitte Juni kam es auf der Badergasse zu einer gefährlichen Körperverletzung.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge schlugen mehrere Personen auf einen Mann ein. Alarmierte Polizeibeamte stellten vor Ort die Identitäten von mutmaßlich Beteiligten fest. Das Opfer der Straftat war nicht ausfindig zu machen.

Die Kriminalpolizei ermittelt und fragt:

Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht. Insbesondere bittet die Polizei das Opfer der Körperverletzung sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresdner unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Räder zerstochen

Zeit:       03.07.2023, 02:00 Uhr festgestellt
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben einen Mercedes auf einem Grundstück an der Wilsdruffer Straße beschädigt. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf den Hof und zerstachen die Reifen des Autos. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)

17-Jähriger ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       03.07.2023, 23:20 Uhr
Ort:        Freital, OT Pesterwitz

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen 17-Jährigen gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis Auto fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen Mercedes auf der Dölzschener Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Jugendliche am Steuer hatte keine Fahrerlaubnis und erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233