Bargeld erpresst - Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 402/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.07.2023, 09:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bargeld erpresst – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:      14.07.2023 gegen 18:45 Uhr
Ort:       Dresden-Friedrichstadt

Ein 16-Jähriger, welcher aus einer Gruppe von sechs Jugendlichen heraus handelte, drohte auf dem Volksfestgelände an der Pieschener Allee zwei 14 Jahre alten Jungen Schläge an und erpresste so die Herausgabe von 5 Euro. Gegen den Tatverdächtigen, welcher im Rahmen der eingeleiteten Fahndungsmaßnahmen gestellt wurde, wird nun wegen räuberischer Erpressung ermittelt.

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:      15.07.2023 gegen 03:00 Uhr
Ort:       Dresden-Briesnitz

Unbekannte sprengten, offensichtlich unter Verwendung von Pyrotechnik, einen Zigarettenautomat an der Wilhelm-Raabe-Straße auf und stahlen daraus Tabakwaren sowie Bargeld. Zur Schadenshöhe liegen noch keine Angaben vor.

Renault Talisman gestohlen

Zeit:      13.07.2023, 20:00 Uhr bis 14.07.2023, 10:00 Uhr
Ort:       Dresden-Altfranken

In der Nacht zum Freitag stahlen Unbekannte von der Rudolf-Walther-Straße einen grauen Renault Talisman, mit Erstzulassung 2017, im Wert von etwa 20.000 Euro.

Mazda 2 gestohlen

Zeit:      10.07.2023, 22:00 Uhr bis 15.07.2023, 10:00 Uhr

Einen roten Mazda 2 im Wert von etwa 18.000 Euro stahlen Unbekannte von der Vorwerkstraße. Der Wagen wurde im Jahr 2017 zugelassen.

Quad gestohlen

Zeit:      15.07.2023, 04:00 Uhr bis 05:30 Uhr
Ort:       Dresden-Plauen

Von der Münchner Straße wurde ein blau weißes Quad Yamaha gestohlen. Der Wert des im Jahr 2016 zugelassenen Quads beträgt etwa 15.000 Euro.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:      14.07.2023, 23:00 Uhr bis 15.07.2023, 22:45 Uhr
Ort:       Dresden-Dölzschen

Unbekannte stiegen nach gewaltsamen Öffnen eines Kellerfensters in ein Einfamilienhaus in Dresden-Dölzschen ein und durchsuchten dieses. Sie stahlen unter anderem Bargeld, Schmuck, einen Laptop und ein Fahrrad. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert.

Landkreis Meißen

Einbruch in Pizzeria

Zeit:      13.07.2023, 22:30 Uhr bis 14.07.2023, 08:45 Uhr
Ort:       Meißen

In der Nacht zum Freitag brachen Unbekannte in eine Pizzeria an der Poststraße ein und versuchten einen Tresor gewaltsam zu öffnen, was nicht gelang. Gestohlen wurde offensichtlich nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Versuchter Einbruch in Geschäft

Zeit:      15.07.2023 gegen 04:30 Uhr
Ort:       Pirna

Zwei unbekannte Täter versuchten die Tür zu einer Konditorei an der Breiten Straße

aufzuhebeln. Dabei wurden sie vom Betreiber überrascht und flohen. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233