Brandstiftung, u.a. Meldungen

Medieninformation: 411/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.07.2023, 09:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Brandstiftung

Zeit:     20.07.2023, 23:30 Uhr
Ort:      Dresden-Reick

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte den Vorbau eines Mehrfamilienhauses an der Reicker Straße in Brand gesetzt.

Durch die Rauchentwicklung erlitt ein Anwohner (67) Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (ml)

Ältere Dame vor Schaden bewahrt

Zeit:     20.07.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Am Donnerstagvormittag ist eine Frau (74) von einer aufmerksamen Marktmitarbeiterin vor Schaden bewahrt worden.

Der 74-Jährigen wurde von Unbekannten am Telefon ein hoher Gewinn versprochen. Hierfür müsse die Frau jedoch zehn Guthabenkarten im Wert von je 100 Euro kaufen. Eine aufmerksame Mitarbeiterin eines Einkaufsmarktes erkannte den Betrug und warnte die Frau. Dadurch entstand kein Schaden. (fr)

Verkehrsunfall mit Rettungswagen

Zeit:     20.07.2023, 11:50 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Gestern Mittag kam es auf der Borsbergstraße zu einem Verkehrsunfall mit einem Rettungswagen.

Die Fahrerin (32) eines Seat Leon war auf der Borsbergstraße unterwegs und wollte wenden. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Rettungswagen (Fahrer 33), der mit Blaulicht und Sondersignal fuhr. Durch den Aufprall schleuderte der Seat gegen einen parkenden BMW.

Die Seatfahrerin sowie Insassen des Rettungswagens erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. (ml)

Zwei E-Bikes gestohlen

Zeit:     19.07.2023, 17:00 Uhr bis 20.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte sind in eine Tiefgarage an der Hamburger Straße eingedrungen und haben aus dieser zwei E-Bikes im Wert von etwa 6.600 Euro gestohlen. (ml)

Landkreis Meißen

Lagerhalle in Brand gesetzt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     20.07.2023, 18:05 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Ibanitz

Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (22) wegen Brandstiftung. Der 22-Jährige steht im Verdacht gestern eine Lagerhalle an der Talstraße in Brand gesetzt zu haben.

Das Feuer brach am frühen Abend aus. Zeugen hatten den 22-Jährigen kurz danach vom Tatort fliehen sehen. Alarmierte Polizeibeamte suchten nach dem Mann und konnten ihn wenig später stellen. Der 22-jährige Pole wurde vorläufig festgenommen. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Auto zerkratzt – Zeugenaufruf

Zeit:     20.07.2023, 09:45 Uhr bis 10:05 Uhr
Ort:      Großenhain

Gestern Vormittag haben Unbekannte einen VW T-Cross auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Radeburger Straße zerkratzt. Der Schaden am Fahrzeug beträgt etwa 3.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und fragt:

Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkehrsunfall – Zwei Menschen verletzt

Zeit:     20.07.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Gestern Nachmittag sind zwei Menschen bei einem Verkehrsunfall auf der Dittersbacher Straße verletzt worden.

Die Fahrerin (23) eines Street Scooter war in Richtung Wünschendorf unterwegs. Dabei verlor sie auf der regennassen Fahrbahn die Kontrolle über das Fahrzeug und stieß mit einem Ford Fiesta (Fahrer 75) im Gegenverkehr zusammen. Durch den Aufprall erlitt die Beifahrerin (70) im Ford schwere Verletzungen. Die 23-Jährige trug leichte Verletzungen davon. Der Schaden an den Fahrzeugen summiert sich auf rund 30.000 Euro. (ml)  

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     20.07.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Gestern Mittag ist ein Motorradfahrer (65) bei einem Verkehrsunfall auf der Kreuzung Wilsdruffer Straße/Sachsenallee verletzt worden.

Der 65-Jährige war mit einer MZ ETZ 250 auf der Wilsdruffer Straße unterwegs. Als er die Kreuzung überqueren wollte, wurde er von einem Dacia Sandero (Fahrer 68) erfasst. Der 65-Jährige musste in einem Krankenhaus ambulant versorgt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233