Staatschutz ermittelt nach Übergriff in Sebnitz - Zeugenaufruf

Medieninformation: 414/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.07.2023, 15:09 Uhr

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zeit:     22.07.2023, 22:25 Uhr
Ort:      Sebnitz

Nach einem Übergriff auf Bewohner eines Hauses in Sebnitz ermittelt der Staatschutz der Dresdner Polizei unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung, Beleidigung und Hausfriedensbruch.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge traten vier teilweise maskierte Männer die Hintertür eines von Flüchtlingen bewohntes Haus an der Langen Straße ein. Kurz darauf schlugen zwei von ihnen nach einem Hausbewohner (18) und stießen den afghanischen Staatsbürger zudem gegen eine Hauswand. Weiterhin warfen die beiden Gegenstände nach dem 18-Jährigen sowie einem weiteren Bewohner (16). Dabei riefen sie fremdenfeindlich Parolen. Als weitere Anwohner hinzukamen, flohen die Angreifer.

Polizeibeamte suchten nach den vier Tatverdächtigen, konnten diese aber nicht mehr ausfindig machen. Der 18-Jährige musste ambulant versorgt werden. Der 16-jährige Afghane blieb unverletzt.

Die Hintergründe der Tat sind Bestandteil des Ermittlungsverfahrens. Aktuell sind Ermittler des Staatschutzes vor Ort und gehen der Straftat nach.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer hat verdächtige Personen im Umfeld des Tatortes gesehen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233